> > > > Huawei представила Kirin 960 с ядрами Cortex-A73

Huawei представила Kirin 960 с ядрами Cortex-A73

Опубликовано:

HuaweiHuawei, Samsung и Apple являются тремя главными производителями не только смартфонов в целом. Эти компании конкурируют также в области разработки быстрых и эффективных SoC. Вчера стало известно о том, что китайская компания представила новый топовый процессор Kirin 960. Первые тесты новинки должны появиться в течение следующих двух недель.

Поскольку новая SoC является следующим флагманским процессором компании, можно предположить, что мы увидим её в ноябре в смартфоне Mate 9. В основу SoC в очередной раз легла архитектура ARMv8. Со стороны CPU установлено по четыре ядра Cortex-A73 и Cortex-A53. Ядра Cortex-A73 британский разработчик чипов представил еще в конце мая. Тогда же ARM представила новый GPU Mali-G71, который также присутствует в Kirin 960. Новые ядра являются логическим продолжением ядер A72, обладая при этом на 30% большей производительностью и эффективностью. Тем не менее, Huawei называет прирост всего лишь в 10 и 18% в одноядерной и многоядерной производительности. Увеличится и тактовая частота ядер: если в Kirin 950 ядра A72 ограничивались 2,3 ГГц, то частота Cortex-A73 составит до 2,4 ГГц.

Частота четырех ядер Cortex-A53 не изменится и останется на уровне 1,8 ГГц. С конкуренцией со стороны новейших процессоров тех же Apple и Samsung (речь идет о A10 и Exynos 8890) новинка китайской компании должна справиться. Согласно Huawei, в тестах CPU новый процессор занимает верхние строчки.

Более важной, однако, будет производительность GPU. Как оказалось, в Kirin 950 именно графический процессор был узким местом, что не позволило ему конкурировать с Snapdragon 820. Теперь же Huawei говорит о том, что благодаря новому графическому ядру Kirin 960 работал в сценариях Manhattan 1080p и T-Rex 1080p бенчмарка GFXBench при частоте кадров между 50 и 100 FPS. То есть производительность новой SoC по сравнению с предыдущим поколением выросла на 180%. Частота GPU составляет 900 МГц. Производительность удалось увеличить за счет удвоения числа потоковых процессоров.

К другим изменениям относится новый 14-битный блок ISP с возможностью подключения двух камер, поддержка 4K-видео, поддержка типов памяти UFS 2.1 и LPDDR4. Новый LTE модем может работать в сетях Cat 12 и 13, обеспечивая скорость загрузки из сети до 600 Мбит/с. Кроме того, процессор может работать с несколькими SIM-картами и поддерживает VoLTE, а также возможность совершать звонки по Wi-Fi.

Остается увидеть, какие из этих новых функций будут реализованы в Mate 9. Ожидается, что в новом смартфоне производитель установить двойную камеру, как в P9, и экран с разрешением QHD.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Судя по заявлениям производителя, графическая часть чипа получилась просто зверская, вот если бы ещё и процессорная часть прибавила в однопотоке хотя бы до 50% — тогда вообще огонь !
Войдите, чтобы оставить комментарий