> > > > Себестоимость производства Google Pixel XL составляет примерно в 286 долларов

Себестоимость производства Google Pixel XL составляет примерно в 286 долларов

Опубликовано:

google 2015Google Pixel XL - смартфон с диагональю экрана 5,5" и разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 821, 4 Гбайт RAM и 32 Гбайт внутренней памяти. Это один из первых смартфонов с поддержкой новой VR-платформы Google Daydream. Аналитики из IHS оценили затраты на производство Google Pixel XL (читайте наш обзор).

Стоимость материалов, используемых в 32-Гбайт модели, составляет 285,75 долларов. В эту сумму включена и сборка. Google продаёт "старшую" модель по цене 968 долларов. Следует отметить, что такую большую разницу Google вовсе не положит себе в карман - определённые суммы были затрачены на разработку, транспортировку и маркетинг. Сравните: производство Samsung Galaxy S7 обходится в сумму порядка 255 долларов. Производство Apple iPhone 7 стоит 224,80 долларов. Оба смартфона выходят производителю дешевле, чем Google Pixel XL, поскольку диагональ их экранов и ёмкость батарей меньше.

Google Pixel XL

По этой причине неудивительно, что самым дорогим компонентом смартфона является экран AMOLED с Gorilla Glass 4. Он обходится компании в 58 долларов. Важнейшим партнёром концерна в производстве этого смартфона является Qualcomm, который поставляет SoC за 50 долларов, RF-компоненты за 19,50 долларов, компоненты подсистемы питания за 11 долларов и компонент для аудио кодеков за 15,5 долларов. Память NAND Samsung и RAM от SK Hynix стоят 25,6 долларов. Батарея стоит сравнительно недорого - 4 доллара, в то время как камеры стоят 17,5 долларов. Корпус обходится в 35 долларов. Входящие в комплект поставки аксессуары, блок питания, кабель, инструкции стоят 10 долларов.