Apple рассматривает возможность переноса производства смартфонов в США

Опубликовано:

apple logoНедавно избранный президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки заявил, что в случае победы заставит такие высокотехнологичные компании, как Apple, производить свои продукты не в Китае, а у себя на родине, в США. В это сложно поверить, но из Азии поступила информация о том, что Apple и её партнёры Foxconn и Pegatron рассматривают такую возможность. По крайней мере, Apple потребовала от поставщиков произвести соответствующие расчёты.

Pegatron отказалась выполнить это требование, а Foxconn откликнулась на просьбу Apple. Руководство Foxconn относится к сложившейся ситуации скептически: генеральный директор китайской компании Терри Гоу полагает, что производство вряд ли будет перенесено в США, поскольку в этом случае производственные расходы взлетят до небес. Азиатские источники полагают, что расходы увеличатся более чем вдвое. Как для Apple, так и для её партнёров особые проблемы повлечёт за собой производство iPhone в США.

Если Дональд Трамп воплотит свои предвыборные обещания, Apple придётся производить в США хотя бы часть компонентов iPhone. Последствия переноса производства в США и пытается сейчас оценить Apple. Но что происходит на самом деле, сказать сложно. Комментариев по поводу слухов не дала ни Apple, ни Foxconn, ни Pegatron.