> > > > HTC U Ultra и U Play в корпусе со стеклянными панелями и с искусственным интеллектом Sense Companion

HTC U Ultra и U Play в корпусе со стеклянными панелями и с искусственным интеллектом Sense Companion

Опубликовано:

htc u teaser 2HTC, некогда пионер карманных компьютеров, вглядывается в свою историю. Именно будущее сегмента мобильной связи породило в 2016 году множество слухов и размышлений. HTC утверждает, что затишье, наблюдавшееся на протяжении двух последних лет, заканчивается, и в 2017 году компания найдёт новые пути, чтобы вновь составить конкуренцию таким крупным игрокам, как Huawei и Samsung.

HTC полагает, что для достижения этой цели быстрого смартфона с хорошими экраном и камерой будет недостаточно. Нужно нечто большее - и такими устройствами, по мнению HTC, должны стать смартфоны новой серии U - HTC U Ultra и HTC U Play, представленные сегодня производителем.

Новый искусственный интеллект

Успех устройства должен обеспечить не только дизайн, как полагает HTC. Необходимы новые способы привлечения внимания пользователя - и начинается всё в самого названия "U".

HTC разработала новый искусственный интеллект Sense Companion, который поможет пользователю во многих повседневных делах. В качестве примера на презентации сообщалось, что Sense Companion известен уровень заряда смартфона, и он оповестит пользователя в случае необходимости о том, что устройство нужно зарядить. Также Sense Companion изучит привычки своего владельца, и смартфон будет переводиться в режим экономии энергии в периоды дня, когда он не нужен пользователю.

Ещё один случай, когда ИИ может пригодиться пользователю, - это зачастую назойливые уведомления. Sense Companion будет знать, какие контакты и приложения важны пользователю, соответственно, уведомления только от них будут выводиться на экран. HTC заявляет, что вряд ли можно будет найти какую-то сферу жизни пользователя, где Sense Companion не смог бы ему помочь. Все вычисления фирменных решений HTC будут производиться на смартфоне, дополнительно можно будет активировать Google Now.

Чтобы обеспечить надёжное функционирование голосового управления Sense Companion, HTC использует оптимальную конфигурацию микрофонов. Чтобы ИИ хорошо понимал пользователя, используются четыре микрофона. Дальность действия составит 2 м. Чтобы этот аспект Sense Companion хорошо функционировал, микрофоны должны постоянно находиться во включённом состоянии, но это не будет слишком обременительно для батареи.

Металлическим корпусом уже никого не удивишь - HTC предпочитает стекло

Вторым новшеством, предложенным HTC, является новый дизайн, который получили смартфоны серии U, и который будет использоваться и в других смартфонах этого года. Сейчас металлическим корпусом никого не удивишь. Поэтому HTC выбирает стекло. Естественно, этот материал используется как спереди, так и в заднике обеих моделей серии U.

Особое внимание HTC уделила прочности стекла. Как известно, показатели стекла по шкале твёрдости довольно высоки, но проблема заключается в том, что это хрупкий материал, который быстро разбивается. Эту проблему HTC пытается решить, используя симметрию по трём осям в углах устройства. Соответственно, стекло плавно загнуто по краям с трёх сторон, благодаря этому смартфон становится не только тоньше, но и прочнее. Насколько это в действительности поможет снизить хрупкость, покажет практика. HTC представит U Ultra в четырёх расцветках: чёрной, белой, синей и розовой.

Естественно, имеется и тонкая металлическая рамка, благодаря которой, помимо всего прочего, смартфон удобно держать в руке.

Самонастраивающиеся наушники и знаменитый Boom Sound

Не меньшее значение HTC придала звуку. На борту новинки - снова функция BoomSound с двумя динамиками.

Намного интереснее, однако, новые наушники, прилагаемые к смартфонам HTC U. С помощью акустического сигнала и его отражения они будут измерять слуховой канал и настраивать звук в соответствии с условиями. Такой автоматический замер уже давно используется в сегменте домашних кинотеатров, тем не менее, весьма любопытно, как будет работать решение HTC.

HTC U Ultra

Флагман серии HTC U - новый смартфон HTC U Ultra, который привлекает к себе внимание не только современным дизайном и дорогим оборудованием, но и вторым экраном спереди. Помимо основного 5,7" экрана с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей, здесь есть второй экран с диагональю 2,05" и разрешением 160 x 1.040 пикселей. Он тесно связан с Sense Companion, и на нём выводятся самые разные оповещения от ИИ. Также здесь можно сохранить другие приложения, чтобы обеспечить быстрый старт. Для HTC важнейшим преимуществом решения с двумя экранами является то, что уведомления не выводятся на основном экране, когда запущено какое-то приложение, а появляются на дополнительном экране.

Работает новый флагман серии U не на представленном на CES процессоре Snapdragon 835, а на Snapdragon 821. Новой топовой моделью HTC станет, скорее всего, готовящийся HTC 11. Ёмкость RAM составляет 4 Гбайт, ёмкость внутренней памяти, в зависимости от версии, - 64 или 128 Гбайт. Можно расширить внутреннюю память картой microSD до 2 Tбайт.

Камера нового смартфона HTC не представляет собой чего-то из ряда вон выходящего, но она обещает быть хорошей. Разрешение основной камеры U Ultra составляет 12 MП, она оснащена технологией UltraPixel 2, размер пикселя составляет 1,55 мкм. Это гарантирует преимущества при съёмке при плохом освещении. Кроме того, значение диафрагмы составляет f1.8, имеется оптический стабилизатор изображения. Спереди расположен сенсор BSI с разрешением 16 MП, поддерживающий технологию UltraPixel первого поколения.

Зарядка батареи HTC U Ultra ёмкостью 3.000 мАч производится через разъём Type-C, который, на радость пользователя, поддерживает, по крайней мере, USB 3.1 Gen1. Для беспроводного подключения имеются Bluetooth 4.2 и Wi-Fi ас.

HTC U Ultra появится в продаже в феврале, 64-Гбайт версия будет стоить 749 евро. Если такой версии будет недостаточно, можно выбрать 128-Гбайт вариант с фронтальной частью из более прочного сапфирового стекла, за которое, однако, придётся заплатить на 100 евро больше.

HTC U Play

Те, кто находят интересными новые функции ИИ и новый дизайн, но могут отказаться от второго экрана и согласны на менее производительную модель с более простой камерой, могут обратить внимание на HTC U Play.

Габариты этой модели составляют 145,99 x 72,9 x 7,99 мм, но у него экран меньшей диагонали - 5,2" с меньшим разрешением - 1.920 x  1.080 пикселей. Второго экрана у данной модели нет.

Кроме того, здесь используется не процессор Snapdragon, а MediaTek Helio P10. Ёмкость RAM составляет 3 Гбайт, а ёмкость внутренней памяти равна 32 Гбайт, других вариантов не будет. Но память можно расширить до 2 Tбайт.

Основная камера HTC U Play оснащена сенсором BSI, её разрешение составляет 16 MП. Поддерживается технология UltraPixel. В центре внимания находится фазовая детекция AF. Разрешение фронтальной камеры составляет 16 MП, поддерживается функция UltraPixel, фокусное расстояние составляет 28 мм, поэтому даже групповые фотографии не составят в данном случае проблемы.

Ёмкость батареи несколько ниже, чем у "старшей" модели. Она составляет 2.500 мАч. Зарядка производится через Type-C, за которым кроется USB 2.0. Поддерживаются Wi-Fi ac, Bluetooth и NFC.

Цена HTC U Play составит порядка 449 евро, устройство выйдет на рынок в феврале. К сожалению, HTC использует всего лишь Android 6.0, что недопустимо для смартфона 2017 года, но в данный момент ведётся работа над соответствующим драйвером.

Первое знакомство с новинками

В рамках презентации мы смогли познакомиться с двумя моделями U ближе. Поскольку это были ещё не серийные образцы, мы смогли получить лишь самое общее представление о смартфонах.

Новый дизайн и стеклянные поверхности произвели на нас очень хорошее впечатление. Пока что HTC удалось обогнать конкурентов, у которых ещё нет таких стеклянных смартфонов, но, если верить слухам, в течение года подобные модели появятся. На предсерийной версии, которую мы видели, была очень заметны отпечатки пальцев. Однако в финальной версии этот недостаток должен быть устранён. Интересно будет также узнать, насколько прочным окажется стекло корпуса на практике.

К сожалению, HTC следует современной тенденции и отказывается от аудио разъёма. На наш вопрос о причине отказа нам ответили, что связано это с необходимостью сократить толщину смартфона.

Сказать что-то конкретное о новых моделях серии HTC U можно будет только после их использования в течение нескольких недель. Действительно ли Sense Companion настолько хорош, как его описывает HTC? Надеемся, что сможем узнать об этом вскоре, когда будем тестировать новый смартфон.

Очевидно одно: цена новинок HTC довольно высока и указывает на большие амбиции производителя.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий