> > > > FTC подаёт иск по поводу нарушений антимонопольного законодательства

FTC подаёт иск по поводу нарушений антимонопольного законодательства

Опубликовано:

qualcommАмериканская Федеральная торговая комиссия (FTC) подаёт иск против производителя чипов Qualcomm. Компании выдвинуто обвинение в том, что она препятствует продвижению инноваций, и используемые ей модели лицензирования противоречат американскому антимонопольному законодательству. Qualcomm использует своё положение на рынке, практически монополизируя его. Если быть точнее, речь идёт об узкополосных процессорах, которые используются для установления мобильного соединения. В этой сфере Qualcomm доминирует на мировом рынке. Производитель использует своё положение, чтобы поставить конкурентов в невыгодное положение. Ситуация осложняется тем, что у Qualcomm есть много патентов, устанавливающих стандарты в индустрии – и на них ссылается сама Qualcomm. Эти же стандарты используются индустрией сотовой связи. FTC заявляет, что разработчик впоследствии даёт лицензию на патенты другим производителям на так называемых условиях FRAND (fair, reasonable, and non-discriminatory - честных, разумных и недискриминирующих). Иными словами, это значит, что в норме и другие компании могут использовать такие патенты на честных условиях.

Однако Qualcomm лицензирует свои патенты на узкополосные процессоры не на условиях FRAND, а угрожает конкурентам тем, что не поставит эти чипы, если соперники не внесут растущие роялти. Так нарушается баланс на рынке: у других производителей не остаётся иного выбора, кроме как использовать технологии Qualcomm, поскольку они де-факто маркируют стандарт, но им приходится платить за это круглые суммы. В конечном итоге они отыгрываются на потребителе, и в выигрыше остаётся одна Qualcomm. Такие действия препятствуют развитию инноваций и конкуренции. Хотя на рынке работают и другие производители узкополосных процессоров, им приходится платить за патенты Qualcomm слишком много, и возможностей для конкуренции не остаётся.

Суд решит, действительно ли Qualcomm нарушила американское антимонопольное законодательство – FTC не компетентна выносить единоличное решение по этому вопросу. Судебное разбирательство может растянуться надолго. Велика вероятность того, что Qualcomm будет отрицать обвинения.