> > > > Samsung сообщила о результатах расследования инцидента с Galaxy Note 7

Samsung сообщила о результатах расследования инцидента с Galaxy Note 7

Опубликовано:

galaxy note7Спустя пять месяцев после выхода Galaxy Note 7 на рынок Samsung завершила расследование происшествий, приведших к отзыву и завершению производства смартфона. В официальном обращении производителя названы сразу же несколько причин, повлекших за собой цепочку несчастий Galaxy Note 7. Но как и прежде в детали компания не вдаётся.

В расследование были вовлечены более 700 сотрудников концерна и три внешних эксперта. Инженеры исследовали 200.000 экземпляров Galaxy Note 7 и 30.000 батарей. По результатам исследований было сделано заключение, что Samsung не виновна в проблемах. Виновный на пресс-конференции, однако, назван тоже не был.

Возможная причина - смена поставщика

Самым очевидным представляется вывод о том, что в проблеме виноваты поставщики батарей, но они названы не были. Вероятно, речь идёт о Samsung SDI, занимавшейся батареями первого поколения, и ATL (Amperex Technology Limited), ответственной за второе поколение. Именно смена поставщика послужила причиной второго отзыва устройств.

В первых батареях, производившихся Samsung SDI, отрицательные электроды из-за деформации верхних правых углов гнулись и располагались близко друг к другу. Это приводило к короткому замыканию со всеми последствиями. Устройства отозвали, проблему рассмотрели и выбрали нового поставщика батарей. Полагают, что ATL начала производство быстрее, чем это требовалось, чтобы успеть поставить необходимое количество батарей. Это привело ко второй выявленной Samsung проблеме. В батареях второго поколения было обнаружено два недостатка. В ряде случаев перегородка между электродами была слишком тонка, из-за чего нарушалась изоляция, и это приводило к прямому контакту между положительным и отрицательным электродами. Кроме того, в некоторых экземплярах перегородки между электродами не было совсем.

Чтобы не допустить новых инцидентов, Samsung разработала новую процедуру контроля качества совместно с экспертами по батареям. Она включает в себя восемь пунктов, и это не только осмотр и рентген, но также и тест на прочность, симулированное ускоренное старение и контроль органических компонентов, а также постоянный мониторинг напряжения ещё на стадии производства. Кроме того, в будущем изменения оборудования и ПО смартфона будут гарантировать возможность немедленного определения критических изменений и, по мере возможности, противодействия им, например, путём изменения особенностей зарядки.

Samsung взяла ответственность за случившееся на себя и принесла партнёрам извинения. Достаточно ли этого и публикации результатов расследования будет для того, чтобы реабилитироваться в глазах пользователей, сказать сложно.

Galaxy S8 задерживается

То, что Samsung всеми силами стремится восстановить свой имидж, иллюстрирует ещё одна деталь. В рамках пресс-конференции Кох заявил, что Galaxy S8, как и ожидалось, не будет показан в конце февраля в Барселоне. Таким образом, компания полностью отдаёт крупнейшую в мире выставку смартфонов конкурентам, которые используют её в качестве подмостков для представления своих новинок высшего класса. О причинах задержки Кох не высказался, конкретная дата готовности устройства также названа не была.

Следует полагать, что изменения в контроле качества батарей не повлияли на планы в отношении Galaxy S8. По слухам, презентация нового смартфона может состояться в апреле.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий