> > > > VPN-приложения для Android потенциально опасны

VPN-приложения для Android потенциально опасны

Опубликовано:

android allgemeinVPN-сервисы (Virtual Private Network) пользуются большой популярностью не только у владельцев классических ПК и ноутбуков, но и на мобильных устройствах. В Play Store предлагается большой выбор VPN-приложений, которые помогают анонимизировать Интернет-трафик и повысить защиту. Однако недавно проведённое исследование, в рамках которого были протестированы 283 VPN-приложения для Android, показало, что использование этих приложения связано с риском для безопасности. Некоторые приложения не работают, другие несут с собой бреши безопасности или анализируют и инспектируют трафик пользователя. Так, 18% приложений не шифруют трафик, что опасно при подключении к точкам Wi-Fi или другим публичным сетям. 16% других используют код, чтобы быстрее загружать изображения. В двух приложениях используется дополнительный код Javascript для включения рекламы и наблюдения за поведением пользователя. Это заставляет задуматься уже само по себе, более того, открываются новые возможности для хакеров.

84% приложений допускают утечки трафика через новый протокол IPv6. 66% открывают информацию о доменном имени, которую тоже можно похитить и использовать в своих целях. 67% VPN-приложений обещают улучшить безопасность, но на деле 75% из них используют сторонние трекинговые библиотеки, чтобы отследить действия пользователя. 82% протестированных приложений и вовсе запрашивают доступ к информации об аккаунтах и текстовых сообщениях пользователя. Более того - в 38% приложений используется код, который был определён VirusTotal как вредоносный. Приведём список самых проблемных приложений:

VPN Apps mit Malware

Данное исследование, проведённое Государственным объединением научных и прикладных исследований, университетом Южного Уэльса и Калифорнийским университетом в Беркли, выявило целый ряд проблем. VPN-приложения обещают улучшить анонимность и защиту, но на деле всё получается по-другому - конфиденциальные данные пользователя становятся доступны третьим лицам и возникают угрозы хакерских атак. Одним из приложений, получивших одобрение, стало "Freedome VPN" финского поставщика F-Secure. Однако имейте в виду, что исследование проводилось в ноябре 2016 года, и в Play Store произошли с тех пор некоторые изменения. Тем не менее, данные исследования способны обеспокоить.