> > > > Meizu и OnePlus попались на уловках с бенчмарками

Meizu и OnePlus попались на уловках с бенчмарками

Опубликовано:

oneplus 3tДоподлинно известно, что некоторые производители смартфонов используют различные уловки, чтобы их устройства набирали больше баллов в бенчмарках. Например, смартфон может быть запрограммирован так, чтобы CPU или GPU работали на предельных частотах, которых они никогда не достигнут при нормальном использовании.

В последние несколько лет в этом были уличены такие компании, как HTC, LG, Samsung и Sony. По этому поводу возникало множество споров, но в конце концов было решено, что использовать средства для искусственного повышения производительности в бенчмарках недопустимо. Создатели соответствующих тестов внесли в свои продукты поправки и теперь, например, тестирование в Geekbench 4 проходит дольше, чем в Geekbench 3, поэтому завышенные тактовые частоты в конце концов будут падать из-за перегрева процессора.

OnePlus 3

Однако оказалось, что не все производители хотят играть по-честному. Коллеги из XDA Developers обнаружили, что OnePlus 3 и OnePlus 3T ведут себя подозрительно при запуске различных бенчмарков. Оказалось, что производительность смартфонов искусственно повышается при открытии ряда определенных приложений. Работая совместно с Primate Labs – создателями Geekbench – XDA Developers также заподозрили подобное аномальное поведение в работе Meizu Pro 6 Plus. Это довольно странно, потому что Meizu обычно ограничивает частоты своих SoC в повседневном использовании. «Большие» ядра часто отключаются, и даже топовые модели показывают скромную производительность. Напротив, в Geekbench ядра Exynos 8890 используются гораздо интенсивнее, чем при нормальной работе, а тактовые частоты взлетают до значений, которые никогда не будут достигнуты при ежедневном использовании смартфона.

После того, как XDA Developers сообщили OnePlus о существующей проблеме, производитель пообещал не применять больше подобных уловок. Meizu, по всей видимости, пока никак не отреагировала на ситуацию.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий