> > > > Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+: нечто большее, чем просто большой экран

Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+: нечто большее, чем просто большой экран

Опубликовано:

samsung-galaxy-s8

Всё идёт своим чередом, или начинается что-то новое? После инцидента с Galaxy Note 7 Samsung рискует многим. Соответственно высоки ожидания от нового поколения смартфонов серии S, которые должны не только вернуть доверие пользователей, но и дать достойный ответ конкурентам. Весь этот груз возлагается на Galaxy S8 и Galaxy S8+.

О смартфонах известно уже практически всё. Не первый день в Интернете обсуждаются их цены и аксессуары, и теперь все слухи подтверждены. Это, должно быть, неприятно удивит, в первую очередь, тех, кто рассчитывал, что изменения в новом поколения будут не столь радикальны. По сути Galaxy S8 и вариант Plus можно охарактеризовать как совершенно новые модели, создававшиеся с нуля.

Формат 18,5:9 может оказаться не таким удобным

В первую очередь, следует отметить экран, который в смартфонах нового поколения занимает очень большую часть фронтальной поверхности. В отличие от Galaxy S7, сейчас и стандартная модель получила закруглённые края рамки вокруг экрана. Отдельного варианта edge больше нет. В то же самое время диагональ стала больше: у Galaxy S8 она равна 5,8", а у Galaxy S8+ - 6,2". Экран увеличился не в той же пропорции благодаря рациональному использованию поверхности и очень тонкой рамке сверху и снизу.

Но и этого показалось Samsung мало. Как у LG G6, углы панелей у новинок стали закруглёнными, а не угловатыми. Формат 16:9 при этом остался в прошлом. Теперь пользователи и разработчики будут иметь дело с форматом 18,5:9. Такой формат был выбран, вероятно, в связи с необходимостью достижения компромисса между как можно большим экраном и не очень широким корпусом. Новый формат позволяет удлинить экран. Насколько удобно будет носить такой смартфон в кармане брюк, покажет время. В первую очередь, этот вопрос актуален для Galaxy S8+.

Разрешение потребовалось привести в соответствие с новым форматом. 2.560 x 1.440 пикселей стали 2.960 x 1.440 пикселями, что означает, что плотность пикселей достигает 568 и 531 ppi у Galaxy S8 и Galaxy S8+ соответственно. Использование панели Super AMOLED выглядит вполне предсказуемым.

Оснащение не может вызвать возгласов восторга

Что касается SoC и прочих компонентов, Samsung не отважилась на многое. Создаётся впечатление, что всё вдохновение корейцев ушло на экран.

Используется представленный в конце февраля Exynos 8895. Изготавливаемый Samsung Snapdragon 835 устанавливается только в модели для американского рынка. Таким образом, речь идёт о наследнике Exynos 8890. У него опять же восемь ядер CPU, но на сей раз четыре из них - Exynos M2, а четыре других - Cortex-A53. Максимальная тактовая частота равна 2,3 и 1,7 ГГц. Большой шаг сделан в отношении производительности графики. На смену Mali-T880 MP12 приходит Mali-G71 – правда, пока не известно, в версии MP18 или MP20. Можно не сомневаться в том, что производительность вырастет, как минимум, на четверть. SoC изготавливаются по техпроцессу 10nmLPE, который гарантирует высокую эффективность.

Удивительно, но ёмкость RAM равна всего 4 Гбайт. Конечно, мнения о ценности оперативной памяти большой ёмкости разделились. Но учитывая тот факт, что сегодня память ёмкостью 4 Гбайт получают смартфоны среднего класса, от флагманов можно было бы ожидать и большего. С другой стороны, ёмкость внутренней памяти на базе UFS 2.1 вполне достаточна. Она составляет 64 Гбайт. Если и этого будет мало, память можно расширить картой microSD.

Для передачи данных есть LTE-модем кат. 16, Wi-Fi ac, Bluetooth 4.2 и NFC. Особое внимание производитель уделяет модулю Wi-Fi, который, благодаря особой конфигурации антенн, обеспечит высокую скорость. Для зарядного устройства и кабеля для передачи данных имеется разъём USB Type-C. Наушники можно подключить через 3,5-мм разъём.

Помимо традиционных сенсоров - GPS, акселерометра и гироскопа - как и у Galaxy Note 7, есть два биометрических сенсора для идентификации пользователя. На выбор предлагаются сенсор отпечатка пальца, который находится сзади рядом с камерой, и сканер радужки спереди.

Никаких экспериментов с камерой

В последнее время Samsung уделяет большое внимание качеству камер, которые хорошо показывают себя на практике, но не могут занять самые верхние позиции. Можно было ожидать, что, следуя современной тенденции, южнокорейский производитель выберет двойную камеру, но этого не произошло. Компания придерживается традиционного решения с одной камерой спереди и сзади. Разрешение последней составляет 12 MП, размер пикселя при этом составляет 1,4 мкм. Это позволит получить снимок хорошего качества при слабом освещении. Имеется оптический стабилизатор изображения, лазерный и фазовый автофокус и светодиодная вспышка. Значение диафрагмы составляет f/1,7.

Разрешение фронтальной камеры стало несколько выше. Оно составляет у Galaxy S8 и Galaxy S8+ 8 MП. Информации о размере пикселя в данном случае нет, но весьма ободряюще звучит заявление об использовании здесь автофокуса. Это позволит существенно улучшить качество фотографий и видео. Значение диафрагмы здесь тоже составляет f/1,7.

Хотя корпус новинок обладает совершенно новым дизайном, то, что Galaxy S8 и Galaxy S8+ - смартфоны Samsung, видно невооружённым глазом. Хотя, естественно, отличия от предшественника очевидны.

Спереди обращает на себя внимание исчезновение кнопки Home. Необычно смотрится и экран, занимающий такую большую площадь. Поначалу кажется, что задник не столь хорош. Снизу он очень прост, но верхняя часть кажется слишком навороченной. Это связано с тем, что здесь находится камера с лазерным автофокусом, светодиодная вспышка и сканер отпечатка пальца. Рамка, как и у предыдущих моделей edge, очень тонка.

Тем не менее, оба смартфона выглядят солидно и качественно. Не в последнюю очередь это связано с выбором материалов - алюминия и стекла. Не менее примечательны габариты устройств, в первую очередь, Galaxy S8. Имея габариты 148,9 x 68,1 x 8,1 мм, он выглядит короче и уже, чем HTC U Ultra – этим смартфон обязан необычному формату экрана. Но Samsung позаботилась не только о формате. Устройства имеют защиту от воды и пыли в соответствии со стандартом IP68.

Поставки Galaxy S8 и Galaxy S8+ начнутся в ближайшие недели. На смартфоны предустановлены Android 7 и TouchWiz. Помощник Bixby будет доступен не везде. Как обычно, на такую покупку придётся раскошелиться. Рекомендованная цена Galaxy S8 составляет 54.990 рублей, а Galaxy S8+ - 59.990 рублей.

Samsung Galaxy S8
Общие сведенияGalaxy S8Galaxy S8+
     
Цена 54.990 59.990
Страница продукта: недоступна
Комплектация: неизвестна  
Экран  
Диагональ: 5,8" 6,2"
Tехнология: Super AMOLED  
Разрешение: 2.960 x 1.440 пикселей  
Плотность пикселей: 568 ppi 531 ppi
SoC/память  
Процессор: Exynos 8895  
CPU - ядра: 4x Samsung M2
4x ARM Cortex-A53
 
CPU - тактовая частота: 1,7 ГГц
2,3 ГГц
 
GPU: Mali-G71 MP18/20  
Оперативная память: 4 Гбайт  
Память - ёмкость: 64 Гбайт  
Память - расширение: есть  
Батарея  
Ёмкость: 3.000 мАч 3.500 мАч
Съёмная: нет  
Быстрая зарядка: есть  
Максимальная мощность на выходе зарядного устройства: неизвестно  
Беспроводная зарядка: есть  
Камеры  
Основная - разрешение фотографий: 12,0 MП  
Основная - разрешение видео: 2160p  
Основная - вспышка: LED  
Основная - диафрагма: f/1,7  
Основная - стабилизатор изображения: есть  
Фронтальная - разрешение фотографий: 8,0 MП  
Фронтальная - разрешение видео: 1080p  
Передача данных  
LTE: есть (кат. 16)  
HSPA+ / HSPA / EDGE: есть/есть/есть  

aGPS

есть  
Bluetooth: 4.2  
Wi-Fi: a/b/g/n/ac  
NFC: есть  
Прочее: неизвестно  
Интерфейсы/Сенсоры  
USB: USB Type-C  
3,5-мм разъём: есть  
SIM: Nano-SIM  
Прочее: неизвестно  
Сенсор отпечатка пальца есть  
Пульсометр: неизвестно  
Инфракрасный сенсор: неизвестно  
ПО  
ОС: Android 7  
Оболочка: TouchWiz  
Особенности: неизвестно  
Корпус  
Maтериал: Aлюминий  
Габариты: 148,9 x 68,1 x 8,0 мм 158,5 x 75,4 x 8,1 мм
Вес: 151 г 175 г
Сертификат IP: IP 68  
Прочее неизвестно  

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий