> > > > Huawei использует в P10 разные оперативную и флэш-память

Huawei использует в P10 разные оперативную и флэш-память

Опубликовано:

"Лотерея" - так называют сейчас многие Huawei P10 и P10 Plus. Это связано с заявлением компании о том, что два смартфона оснащены разными компонентами, и это может повлиять на их производительность. Подробности пока что не раскрываются.

Спецификации оперативной и внутренней памяти нигде не указываются. Известно лишь то, что их ёмкость составляет 4 и 64 Гбайт соответственно. На презентации P10 и P10 Plus Huawei не сообщила, что используется в смартфонах - LPDDR3 или LPDDR4, UFS 2.0, UFS 2.1 или eMMC 5.1.

Критика со стороны пользователей заставила производителя выступить с пояснениями. На родине компании многие обратили внимание на то, что у разных экземпляров разная скорость передачи. Если сначала это связывалось с возможными дефектами, впоследствии стало ясно, что смартфоны представлены в разных конфигурациях. Ричард Ю, руководитель Huawei Consumer Business Group, дал пояснения в Weibo. Он сказал, что производитель нередко использует компоненты от разных поставщиков. При этом, конечно, компания следит за тем, чтобы стандарт качества был соблюдён.

Из этого следует, что покупатели смартфонов с памятью eMMC и LPDDR3 получат минимальную производительность, все прочие получат более производительное устройство в качестве бонуса. Почему этой информации нет на упаковке, Ю не объясняет.

Хотя Huawei дала непротиворечивый ответ на вопрос о P10 и P10 Plus, он оставляет после себя некий осадок. Более быстрыми UFS и LPDDR4 был оснащён не только наш тестовый образец, и это демонстрируют разные бенчмарки. Кроме того, у нас создалось впечатление, что представленный прошлой осенью Kirin 960, которым оснащены оба смартфона, может работать только с UFS и LPDDR4. Это подтверждает Mate 9, для которого такого рода вариации не характерны.