> > > > Фотоэксперимент Google: проект Gcam улучшает качество снимков на Nexus и Pixel

Фотоэксперимент Google: проект Gcam улучшает качество снимков на Nexus и Pixel

Опубликовано:

apple iphone 7 plus

Качество камер смартфонов значительно улучшилось за последние годы. Кроме того, смартфон почти всегда находится под рукой пользователя. Поэтому неудивительно, что компактные камеры постепенно уходят с рынка. В это же самое время полноформатные беззеркальные камеры или профессиональные зеркальные фотоаппараты пока не сдают свои позиции из-за большого размера сенсора и возможности использовать разные объективы.

Тем не менее, в условиях плохой освещенности камеры смартфонов пока не могут конкурировать с DSLR-фотоаппаратами. Но даже в таких условиях разработчики пытаются выжать максимум из возможностей современных смартфонов. Именно поэтому программист в проекте Google Daydream Флориан Кайнц (Florian Kainz) поставил перед собой задачу приблизить качество фотографий со смартфона к качеству снимков своего фотоаппарата Canon 1DX с объективом Zeiss Otus 28mm f/1.4 ZE, который почти всегда находится с ним в путешествиях.

Ключевую роль в решении поставленной задачи должна была сыграть технология, разработанная проектом Gcam, который является частью команды Google Research. Речь идет о технологии HDR+, которая используется в некоторые смартфонах Google, например, Nexus 6P или Pixel.

HDR подразумевает соединение нескольких снимков с разными настройками светочувствительности в один «идеальный» снимок, который обеспечит контраст между областями с разной степенью освещенности. Многие смартфоны на Android и iOS могут снимать в HDR даже в стандартом приложении камеры. К этой же технологии прибегают и многие сторонние разработчики.

Флориан Кайнц написал собственное приложение, которое делает до 64 снимков с разными параметрами ISO, фокусировки и выдержки и собирает их в файл PNG. Сначала при помощи Google Nexus 6P он сделал 32 четырехсекундных снимка при ISO 1.600. Затем он заклеил объектив темной пленкой и сделал еще 32 кадра, чтобы определить шумы при сравнении двух серий. В результате такой подход позволил значительно улучшить качество финальной фотографии.

Этот же метод можно использовать для съемки звезд и луны. В ходе эксперимента на Nexus 6P сняли 64 кадра при ISO 12.800 с выдержкой две секунды. Затем опять шли 64 кадра с закрытым объективом для вычисления шумов.

В результате получившиеся снимки можно сопоставить по качеству с фотографиями, сделанными на зеркальный фотоаппарат. Конечно, разрешение составило 9 или 10 МП, что значительно меньше, чем на зеркалке, но в целом качество снимков на смартфон впечатляет. Дополнительные детали этого эксперимента можно прочитать в блоге Google.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий