> > > > Qualcomm требует запрета на импорт Apple iPhone в США

Qualcomm требует запрета на импорт Apple iPhone в США

Опубликовано:

qualcomm logo

Как известно, в данный момент идёт судебное разбирательство между Apple и Qualcomm: Apple прекратила выплату лицензионных сборов Qualcomm. Естественно, Qualcomm недовольна таким состоянием дел. Apple должна платить Qualcomm роялти за патенты на важные технологии, обеспечивающие подключение смартфонов к сети. Apple полагает, что Qualcomm требует от неё слишком высокие суммы, а Qualcomm обвиняет Apple в целенаправленном ущемлении своих интересов. Кто тут прав, а кто виноват, решит американский суд. Можно не сомневаться, что разбирательство продлится долго. Но Qualcomm не собирается сидеть, сложа руки, до вынесения вердикта. Компания обратилась в Комиссию по международной торговле (ITC) с требованием запретить Apple импортировать iPhone в США.

Сама Qualcomm никаких комментариев по поводу этого хода конём не дала, однако, такие действия компании представляются вполне логичными. Обратившись в ITC, Qualcomm может добиться того, чтобы производимые в Азии смартфоны Apple не допускались на американский рынок. Аналитик Кевин Кассиди из Stifel Nicolaus считает требование Qualcomm запретить импорт iPhone даже необходимым: "Qualcomm должна действовать решительно. Возникает риск того, что другие компании последуют примеру Apple и прекратят выплачивать роялти. Попустительствовать действиям Apple нельзя."

Запрет импорта в США может стать настоящей катастрофой для Apple, поскольку именно здесь она получает 40% своего дохода. Для Qualcomm разбирательство с Apple имеет первоочередное значение: компании уже пришлось скорректировать свои ожидания в отношении доходов, когда Apple прекратила выплаты – Qualcomm не досчитается 500 млн. долларов только в текущем квартале. Решение Qualcomm обратиться в ITC вполне разумно, поскольку комиссия по торговле выносит решения быстрее, чем суд.

Аналитик Матт Ларсон из Bloomberg Intelligence не исключает, что Qualcomm поступит аналогичным образом в Великобритании, Китае и Германии и потребует запрета импорта iPhone и в эти страны. Очевидно, что добиться своего ей будет непросто, но давление на Apple возрастёт. В свою очередь, последняя, как известно, не привыкла так легко сдаваться, если уверена в своей правоте.