Страница 1: OnePlus 5: высокая производительность и много общего с iPhone

С самого основания OnePlus заявила о себе как о производителе, отличающемся от большинства производителей смартфонов. Компания известна своими заявлениями вроде "Убийца флагманов" и нежеланием использовать "чистый" Android. Представив OnePlus 5, компания выходит на новый уровень. Важнейшие спецификации смартфона были известны ещё до официального представления.

Во-первых, было известно, что в смартфоне будет использоваться Qualcomms Snapdragon 835. Эта SoC должна обеспечить более чем достаточно производительности для самых разных задач. В том числе, потому что смартфон оснащён всего лишь Full-HD-экраном. Это значительно сокращает нагрузку по сравнению со смартфонами высшего класса с их традиционным разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Диагональ экрана новинки - 5,5" - такая же, как у OnePlus 3T. Это также связано с тем, что здесь используется традиционная панель, а рамка не столь тонка, как у Samsung Galaxy S8Galaxy S8.

Зато OnePlus обходит конкурентов по ёмкости памяти. В зависимости от варианта, ёмкость оперативной памяти составляет 6 или 8 Гбайт, а ёмкость внутреннего накопителя - 64 или 128 Гбайт. Что касается последней, производитель использует чипы UFS 2.1, что гарантирует высокую скорость передачи данных. Однако неизвестно, будут ли эти чипы использоваться во всех смартфонах. Ведь и более крупным производителям, в связи с дефицитом, пришлось обойтись более медленными компонентами.

Вне всяких сомнений, важнейшим достоинством OnePlus 5 является камера. И не потому, что по своему расположению сзади она так похожа на камеру iPhone 7 Plus. Гораздо более важным здесь является то, что OnePlus заявляет о самой лучшей комбинации двух сенсоров. Их разрешение составляет 16 и 20 MП, у них хорошая светосильная оптика с разными значениями (f/1,7 и f/2,6), что, однако, не вызовет никаких проблем. В конце концов, сенсор с более высоким разрешением будет, в первую очередь, поддерживать второй сенсор, например, при имитации приближения или в портретном режиме, в котором можно получить эффект боке. Это очень напоминает решение Apple, однако, производитель заверяет, что качество изображений будет лучше – в том числе, благодаря сенсорам с более высоким разрешением. Фронтальная камера более традиционна, её разрешение составляет 16 MП.

Внешние сходства со смартфонами Apple камерой не ограничиваются. Корпус тоже вызывает невольные ассоциации - в первую очередь, благодаря расположению изоляторов антенн и закруглениям. В целом OnePlus 5 можно охарактеризовать как нечто среднее между несколькими моделями смартфонов. Спереди он чем-то напоминает HTC, благодаря рсположенному под экраном сенсору отпечатка пальца. Корпус с габаритами 154,2 x 74,1 x 7,3 мм сделан из алюминия.

Что касается прочих компонентов, OnePlus 5 мало отличается от конкурентов. Поддерживаются быстрый Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac) с технологией MIMO, Bluetooth 5 (можно использовать только 4.2) и LTE с максимальной скоростью 600 Mбит/с. Ёмкость батареи равна 3.300 мАч - несколько больше, чем обычно у смартфонов таких размеров. Поддерживается быстрая зарядка Dash Charge (до 20 Вт). Кабель подключается через разъём USB Type-C, за которым, однако, скрывается всего лишь USB 2.0.

О цене OnePlus 5 судите сами - версия с 6 Гбайт RAM и 64 Гбайт на внутреннем накопителе будет стоить 499 евро, а версия с 8 Гбайт RAM и 128 Гбайт на внутреннем накопителе - 559 евро. Хотя такая цена обеспечивает новинке преимущества перед смартфонами высшего класса Samsung и других производителей, Honor 8 Pro и прочие стоят столько же. Продажи OnePlus 5 начнутся 27 июня.