Страница 1: Honor 9: уменьшенная версия P10 по цене 429 евро

В следующий вторник Honor представит свой новый флагман, в отношении которого высказываются разные предположения. Однако ожидаемый смартфон не будет на самом деле новинкой. В Китае презентация Honor 9 состоялась ещё несколько дней назад. Кроме того, он уступает Honor 8 Pro и топовой моделью не является. Зато он очень сильно напоминает другой смартфон производителя.

Ведь главной отличительной особенностью Huawei P10, за небольшим исключением, является то же самое, что готов предложить Honor 9, а именно, двойная камера сзади с 12- и 20-MП сенсорами. Сходства есть и в оптике со значением диафрагмы f/2,2, а также в том, что фокусировка выполняется лазером и методом сравнения фаз. С другой стороны, оптического стабилизатора изображения нет. Кроме того, камера разрабатывалась без участия Leica. Но с точки зрения принципа работы камеры ничего не изменилось. 12-MП сенсор представляет собой RGB-модель и поэтому, в первую очередь, отвечает за цветовую информацию, а 20-MП сенсор является монохромным и отвечает за детали и информацию глубины. Последняя необходима, помимо всего прочего, для получения эффекта боке.

Также из P10 позаимствован процессор Kirin 960. Он также используется в Honor 8 Pro и показал в нём высокую производительность, однако, там были отмечены спады производительности при длительной нагрузке, что не наблюдалось в P10. Тесты покажут, как проявит себя этот процессор в Honor 9.

Что касается прочих компонентов, новая модель на Android 7.0 и EMUI 5.1 находится на одном уровне с двумя представленными ранее моделями. Ёмкость RAM составляет 4 Гбайт, ёмкость внутреннего накопителя равна 64 Гбайт, но его можно расширить картой microSD. Однако при использовании карты micro-SD придётся отказаться от второй SIM-карты, возможность использования которой Honor предлагает в очередной раз. LTE-модем поддерживает скорость при выгрузке до 600 Мбит/с благодаря кат. 12, добавьте к этому Wi-Fi ac, Bluetooth 4.2, NFC иe USB Type-C (USB 2.0). Не обошлось и без инфракрасного сенсора. Разрешение фронтальной камеры равно 8 MП, значение её диафрагмы составляет f/2,0. Сходство с P10 обеспечивает и сенсор отпечатка пальца. Как и у P10, у Honor 9 он расположен под экраном.

Диагональ IPS-экрана равна 5,15" - это меньше, чем у Honor 8 Pro. Его разрешение тоже несколько меньше - оно составляет 1.920 x 1.080 пикселей.

Габариты смартфона составляют 147,3 x 70,9 x 7,5 мм, вес - 155 г. Корпус выполнен из алюминия. Ёмкость батареи составляет 3.200 мАч. Поддерживается технология быстрой зарядки Fast Charge (максимально 18 Вт). Спереди Honor 9 напоминает P10, но у него очень специфический задник. Смартфон будет представлен в версиях серой и синей окраски. Цена составит 429 евро, что на 120 евро меньше цены Honor 8 Pro. P10 стоит в Европе порядка 520 евро.