> > > > Nokia получила большой доход благодаря лицензированию патентов

Nokia получила большой доход благодаря лицензированию патентов

Опубликовано:

Nokia представила показатели за второй квартал 2017 года, согласно которым, большой доход компании принесли лицензии.

В период с апреля по июнь продажи Nokia составили 5,629 млрд. евро, не считая затрат на приобретение Alcatel Lucent. Вклад подразделения сетей составил при этом 4,971 млрд. евро. Системы подводных кабелей и RF подразделения Alcatel Lucent, Bell Labs и прочее принесли компании 307 млн. евро.

Подразделение Nokia Technologies, распоряжающееся лицензиями на патенты, достигло продаж в размере 369 млн. евро. В прошлом году продажи лицензий составили 194 млн. евро, на 175 млн. меньше.

Рост в этом сегменте Nokia объясняет новым лицензионным соглашением и ещё одним соглашением, расширенным в 2016 году. Порядка 40% разницы из 175 млн. евро уникальны, в общем и целом это 70 млн. евро.

Очень вероятно, что эти 70 млн. евро получены в результате урегулирования спора вокруг патентов с Apple. 23 мая компании завершили разбирательство и заявили о сотрудничестве. Nokia заявила тогда, что доходы от лицензионного соглашения будут учтены в отчёте по второму кварталу.

Не так давно китайский производитель смартфонов Xiaomi заключил соглашение с Nokia. Nokia поставляет Xiaomi сетевое оборудование для центров данных, а также выдала китайской компании патенты. Xiaomi получила право выхода на европейский рынок.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий