Страница 1: Nokia 8: Snapdragon 835 и двойная камера Zeiss

Незадолго до начала вытсавки IFA компания HMD представила свой новый флагман - смартфон Nokia 8. Больших неожиданностей презентация не принесла - практически обо всём писали и говорили в Интернете задолго до презентации. Оставался открытым только вопрос о дате выхода на рынок и цене новинки. Теперь стало очевидным то, что новый смартфон сможет превзойти не всех конкурентов.

Рекомендованная цена Nokia 8 составляет 599 евро, а это больше, чем цена показавшего себя хорошо в тесте OnePlus 5. Huawei P10 тоже стоит дешевле.

Однако если цена Nokia 8 может отпугнуть кого-то, ряд функций привлекут к новой модели покупателей. В первую очередь, следует сказать о двойной камере сзади. Фотографа порадуют два сенсора с разрешением 13 MП каждый (размер пикселя - 1,12 мкм). Гарантом высокого качества фотографий служит сотрудничество с Zeiss. HMD заявила, что эта компания с большими традициями приняла участие в разработке оптики. С технической точки зрения здесь нет ничего особенного: размер диафрагмы f/2,0 минимален в данном сегменте, то же самое касается фокусировки, которая выполняется лазером и методом сравнения фаз.

Однако параллели с Huawei намечаются не только в связи с тем, что смартфон разрабатывался в сотрудничестве со знаменитой компанией. Функции камер тоже не новы. Так, используются монохромный сенсор и сенсор RGB, которые выполняют разные задачи. Оптический стабилизатор изображения есть только у сенсора RGB. Примечательно, что спереди используется такой же сенсор RGB со значением диафрагмы f/2,0. Это должно понравиться любителям селфи. Они также оценят функцию функцию под названием Bothie. Она обеспечивает возможность снимать видео и фото сразу же на фронтальную и основную камеру, в итоге будет снято не только окружение, но и пользователь. Сложно сказать, какие возможности предлагает приложение камеры.

Некоторое сходство с HTC обеспечивает OZO Audio. За этой функцией скрывается запись 360-градусного аудио при видеосъёмке, для этого используются три микрофона. В HTC U11 используются четыре микрофона.

Прочие компоненты не столь примечательны. Экран IPS с диагональю 3,5" имеет разрешение 2.560 x 1.440 пикселей. Максимальная яркость достигает 700 кд/м². Процессор Qualcomm Snapdragon 835 и 4 Гбайт RAM обеспечат более чем достаточную производительность. На внутреннем накопителе ёмкостью 64 Гбайт (его тип не уточняется) можно сохранять фотографии, музыку и другие файлы. Внутренний накопитель можно расширить картой microSD.

Передача данных производится через LTE (кат. 9, загрузка со скоростью до 450 Mбит/с) Wi-Fi ac, NFC, ANT+ или Bluetooth. HMD говорит о Bluetooth 5, но железо поддерживает версию 4.2. Те, кто предпочитают передачу данных по кабелю, могут воспользоваться USB 3.1 Gen 1, который скрывается под USB Type-C.

Через последний разъём можно зарядить батарею ёмкостью 3.090 мАч. Зарядка производится быстро, на что указывает поддержка Quick Charge 3.0, но точных цифр не названо. Наушники можно подключить через аудио разъём, сенсор отпечатка пальца интегрирован в кнопку Home.

Габариты смартфона в алюминиевом корпусе составляют 151,5 x 73,7 x 7,9 мм, вес - 160 г. По дизайну корпус ориентирован на последние флагманы Nokia. Степень защиты от пыли и брызгов соответствует сертификату IP54.

Достоинством смартфона является также немодифицированная версия Android. Nokia 8 поставляется с версией 7.1.1, ежемесячно будут предоставляться патчи безопасности. Как долго смартфон будет получать крупные обновления Android, не сообщается.

Поставки Nokia 8 начнутся в сентябре. Смартфон будет представлен в расцветках Polished Blue, Tempered Blue (синей), Polished Copper (цвета меди) и Steel (цвета стали). В прайс-листах продавцов смартфон ещё не появился.