Страница 1: HTC U11 life: многообещающая комбинация немодифицированной Android и функций HTC

htc u11 life

Слабое начало, но хорошее продолжение: дизайн Liquid Surface и серия U, представленные в начале 2017, не предвещали ничего особенного. В первую очередь, позиционировавшийся в среднем классе U Play отставал от конкурентов по многим показателям. И вот - наследник - U11 life.

Презентация на одном мероприятии с U11+ неслучайна: показанные модели имеют общие черты. Само название указывает на то, что теперь семейство U11 можно назвать настоящей линейкой. U11 life является в ней устройством начального уровня.

HTC подчёркивает, что смартфоны имеют похожие названия неслучайно. В модели начального уровня есть целый ряд особенностей U11 и U11+ - начиная от Edge Sense и кончая наушниками USonic с шумоподавлением, а также камерой с HDR Boost.

Правда, есть и некоторые ограничения. Используется процессор Qualcomm Snapdragon 630, который показал себя в ZenFone 4 не столь убедительно. Основная камера U11 life тоже скромнее. Хотя её разрешение составляет 16 MП, придётся обойтись без оптического стабилизатора изображения. Оптика тоже не такая светосильная. Значение диафрагмы составляет f/2,0. Зато можно снимать видео в разрешении UHD, а также замедленные клипы.

В зависимости от версии, ёмкость RAM равна 3 или 4 Гбайт, а ёмкость памяти - 32 или 64 Гбайт, разрешение фронтальной камеры составляет 16 MП, значение диафрагмы равно f/2,0. Скорость загрузки LTE-модема (кат. 11) достигает 600 Mбит/с, на борту есть Wi-Fi ac и Bluetooth 5. Внизу 5,2" экрана с разрешением Full-HD (Super LCD) расположен сканер отпечатка пальца. Зарядка батареи ёмкостью 2.600 мАч производится через разъём USB Type-C (USB 2.0).

На кое-какие уступки придётся пойти и в отношении корпуса и ПО. Хотя HTC использует Liquid Design, задник выполнен не из стекла. Вместо него используется акриловое стекло, но на первый взгляд его не отличить от настоящего. Внешне материал такой же, как стекло, но разница становится заметна, если взять смартфон в руки. U11 life очень лёгок - его вес составляет 142 г при габаритах 149,1 x 72,9 x 8,1 мм, различия наблюдаются и на ощупь. Новинка поддерживает класс защиты IP67. Правда, по качеству поверхность устройства начального уровня не уступает "старшим" братьям: к показанному образцу нельзя придраться.

Различия в ПО обусловлены используемой версией Android. Хотя HTC поставляет U11 life с Android 8, это вариант Android One. Это значит, что на смартфоне нет фирменной оболочки HTC, зато есть гарантия быстрых обновлений на протяжении, по крайней мере, двух лет. Правда, в жертву Android One придётся принести Sense Companion, по той же причине нет и Amazon Alexa. Пользователю доступен лишь Google Assistant.

Но фанатов Android это не остановит. U11 life адресован совсем иному кругу покупателей. Рекомендованная цена 349 евро за версию с 3 Гбайт RAM и 32 Гбайт внутренней памяти представляется на удивление низкой. Смартфон выйдет на рынок в начале ноября. Для сравнения: рекомендованная цена U Play составляла 449 евро. То же самое можно сказать о варианте с 4 и 64 Гбайт, рекомендованная цена которого составляет 379 евро.

Можно сказать, что у нас сложилось очень хорошее впечатление от новинки. Хотя по производительности U11 life будет весьма средним, комбинация из немодифицированной Android, таких компонентов и невысокой рекомендованной цены указывает на то, что это будет устройство с хорошим соотношением цена-качество.