> > > > Сенсор отпечатка пальца в экране: Vivo представит первый смартфон

Сенсор отпечатка пальца в экране: Vivo представит первый смартфон

Опубликовано:

synaptics fs9500Спереди или сзади? Вопрос оптимального расположения сенсора отпечатка пальца горячо дискутируется. В первую очередь, это касается устройств с тонкой рамкой вокруг экрана. Самым лучшим решением было бы поместить его прямо в экран, но ни Apple, ни Samsung пока что не удалось реализовать такое решение. Но вот нас ожидает премьера - и подготовят её Synaptics и Vivo.

Речь идёт о сенсоре под названием Clear ID FS9500. Компонент толщиной менее 0,7 мм можно интегрировать прямо в экран OLED, при этом формат устройства должен быть более 16:9 - например, 18:9 - а максимальная толщина панели и стекла не должна превышать 1,5 мм. Сенсор устанавливается прямо под панель OLED, которая обеспечит необходимую подсветку при распознавании. Проблем с изображением из-за сенсора возникнуть не должно.

По заявлению Synaptics, распознавание производится в течение 0,7 с, в два раза быстрее, чем распознавание с помощью Apple Face ID и других систем распознавания лиц. Новый сенсор не уступит по скорости другим сенсорам отпечатка пальца. Также распознавание начинается без задержек, поскольку смартфон "ожидает" планируемой разблокировки. Для этого Synaptics использует акселерометр и другие сенсоры смартфона. Сканирование требует 80 мАч, добавьте к этому энергию, затрачиваемую на подсветку соответствующего сегмента экрана. О необходимой яркости ничего не сообщается. Блики, к примеру, из-за прямого солнечного света, а также влажные пальцы не помешают сенсору FS9500 справиться со своей задачей. Отпечаток пальца будет распознаваться точно и будет защищён.

Правда, необходимое для этой процедуры ПО не является частью FS9500. Требуется решение Quantum Matcher, которое отвечает за управление сенсором и связь с экраном. Связь между сенсором и Quantum Matcher при необходимости шифруется (TLS, ECC и AES). Шифрование производится прямо в сенсоре. Synaptics говорит о том, что это усложнит задачу хакеров. Это необходимо, поскольку FS9500 - сенсор CMOS, который, если говорить простым языком, всего лишь делает снимки. Qualcomm же использует ультразвуковой сенсор, который может также измерить пульс и распознаёт верные и неверные отпечатки пальца. Какое решение предпочтёт Samsung, пока не известно. Известно лишь то, что сенсор устанавливается между панелью и стеклом.

Forbes удалось познакомиться с новыми возможностями предсерийного устройства компании Vivo. Разблокировка, как пишет издание, была произведена быстро и надёжно, но технология ещё требует доработки. В предсерийном устройстве разблокировка начиналась с нажатия на кнопку Standby, в серийных устройствах этого уже не понадобится.

Серийное производство сенсоров Clear ID FS9500 уже началось, и партнёры должны получить первые образцы в ближайшие недели. Когда свой смартфон представит Vivo, сказать сложно. Вполне вероятно, это произойдёт на CES, на которой Synaptics планирует показать свой сенсор отпечатка пальца.

Тот факт, что Synaptics реализовала интеграцию сенсора отпечатка пальца в экран быстрее Qualcomm, Samsung и Apple, издание Forbes объясняет опытом компании, специализирующейся на тачпадах и тач-контроллерах.

Выбор компании Vivo в качестве первого партнёра неудивителен. Этот производитель принадлежит к числу крупнейших поставщиков смартфонов в мире, правда, работает он, главным образом, в Китае и Индии. Vivo, наряду с Oppo и OnePlus, входит в состав группы компаний BBK Electronics.