> > > > Студент обнаружил пластик, трещины которого в буквальном смысле срастаются

Студент обнаружил пластик, трещины которого в буквальном смысле срастаются

Опубликовано:

iphone8-schemaВероятно, трещины экрана - самая частая причина обращения владельцев смартфонов в сервисные центры. Обычно в таких случаях приходится менять стекло. Но японский студент предложил новое решение этой проблемы.

Он исследовал возможности прозрачного полимера как клеющего вещества. Однако он заметил, что трещины на стекле, изготовленного из этого полимера, практически исчезают, когда части сломанного стекла соединяются вручную. Через несколько часов линий разлома было практически не видно.

Чтобы трещина исчезла, достаточно надавить пальцем

В ходе дальнейшей работы студент заметил, что при лёгком надавливании полимер полностью восстанавливается. При этом сильно давить не нужно. Для такого "самовосстановления" достаточно комнатной температуры. Использованный полимер вполне прочен для того, чтобы использовать его в  качестве стекла для экрана.

Пластик, способный восстанавливать целостность, уже создан, но для того, чтобы он восстановился, требуются высокие температуры. Обнаруженный студентом полимер не требователен в этом отношении, и починить его можно, не прикладывая больших усилий.

Пока сложно сказать, возьмут ли на вооружение открытие студента производители. Но благодаря его опыту стало известно, каким образом смартфоны можно сделать ещё прочнее, и как можно избавиться от трещин экрана.