> > > > Apple с Face ID обогнала конкурентов на два года

Apple с Face ID обогнала конкурентов на два года

Опубликовано:

apple iphone xС iPhone X Apple представила трёхмерное распознавание лиц Face ID. Систему можно использовать для разблокировки смартфона. Для этого около 30.000 точек проецируется на лицо пользователя. Система зарекомендовала себя как надёжную альтернативу сенсору отпечатка пальца Touch ID.

Положительные отзывы служат причиной интереса к распознаванию лиц со стороны других производителей. Однако применение этой технологии займёт больше времени, чем ожидалось. Как пишет Reuters, производство сенсора очень сложно. На рынке просто-напросто нет достаточного количества комплектующих. Apple привязала к себе соответствующих производителей, заключив с ними долгосрочные контракты, так что они не смогут снабдить конкурентов необходимыми компонентами в достаточном количестве.

Хотя, к примеру, Samsung использует в Galaxy S9 распознавание лиц, это двухмерное распознавание. Такая система отстаёт от Face ID с её 3D-распознаванием. По заявлению поставщиков 3D-сенсоров, проблема дефицита будет решена к концу года. Правда, и тогда они смогут предоставить довольно ограниченное количество сенсоров.

Таким образом, первые Android-смартфоны с технологией, подобной Face ID, появятся в продаже не раньше следующего года. Пользователям придётся пока что довольствоваться сенсорами отпечатка пальца или двухмерным распознаванием лиц.