Представлен смартфон OnePlus 6

Опубликовано:

oneplus 6OnePlus представила новый смартфон, презентация которого не принесла сюрпризов. Практически все технические данные OnePlus 6 были раскрыты ещё до старта новинки - слухи множились еженедельно, сам производитель регулярно раскрывал секреты, на Amazon случайно появилась страница смартфона. Мы поделимся первыми впечатлениями от новинки.

В целом, у нас сложилось положительное впечатление - по крайней мере, после первого знакомства. Следует отметить, что первые экземпляры для тестов оснащаются не финальной версией OxygenOS. Сказать что-то о самой ОС, пользовательском интерфейсе и камере по этой причине невозможно. Можно лишь говорить о том, что знакомые с OxygenOS и Vanilla Android не будут испытывать сложностей с OnePlus 6. Бояться проблем с DRM, как это было с предшественником, не стоит. OnePlus заверяет, что на борту есть всё необходимое для Netflix и т.п.

За основу взята Android 8.1, точный номер версии OxygenOS не назван. Функция, называвшаяся до недавнего времени "Режим Gaming DNA", называется теперь просто игровым режимом. Он был усовершенствован, и теперь на игру отводится больше системных ресурсов, а уведомления исчезают. И если кто-то захочет отказаться от классических элементов управления Android, можно перейти на управление жестами, пусть и отличающимися от используемых в Android P.

Что кроется внутри, понятно. OnePlus не изменяет традиции и использует самую быструю SoC Qualcomm. Snapdragon 845 комбинируется в разных конфигурациях с 6 или 8 Гбайт RAM, а также 64-, 128- или 256-Гбайт накопителем. Это накопитель на базе UFS 2.1, и он достигает высоких скоростей записи и чтения. Его опять же нельзя расширить картой microSD. Зато имеется быстрый LTE-модем, скорость которого достигает 1 Гбит/с (кат. 16) и 150 Мбит/с (кат. 13) при загрузке и выгрузке соответственно. Непонятно, почему OnePlus не использует весь потенциал Snapdragon 845 и X20-модема - теоретически скорость загрузки может достигать 1,2 Гбит/с (кат. 18).

Во всём прочем SoC не ограничена. Поддерживаются 2x2-MIMO Wi-Fi ac-WLAN, Bluetooth 5 с aptX и aptX HD, NFC, местоположение определяется с помощью GPS, GLONASS, BeiDou и Galileo. Можно воспользоваться опцией Dual LTE: обе SIM-карты могут подключаться к сетям 4G. Любители музыки порадуются наличию классического аудио разъёма. Небольшое разочарование: за разъёмом USB Type-C скрывается всего лишь USB 2.0. Придётся также обойтись без стерео динамиков.

Ещё в конце марта стало ясно, что у OnePlus 6 будет выемка в духе iPhone X. Компания сразу же пояснила своё решение: выемка не уменьшит экран, а напротив, увеличит его. И так оно и есть - закрыто ровно столько, сколько требуется для динамиков, камеры и сенсоров. Но противников "моноброви" это вряд ли успокоит. Правда, OnePlus удалось сделать рамку под экраном тоньше, чем у многих конкурентов. Кроме того, 6,28" панель AMOLED с разрешением 2.280 x 1.080 пикселей обеспечит, с нашей точки зрения, достаточную яркость и хорошую цветопередачу. Процент покрытия цветовых пространств sRGB и DCI-P3 не раскрывается.

Изменения камер можно назвать эволюционными. У основной камеры два сенсора: первый с разрешением 16 MП (Sony IMX 519), размером пикселя 1,22 мкм, диафрагмой f/1,7 а также оптическим стабилизатором изображения, второй с разрешением 20 MП (Sony IMX 376K), 1,0 мкм и диафрагмой f/1,7; оптического стабилизатора изображения нет. Вторая камера необходима, в первую очередь, как поддерживающая, например, при симуляции боке. Разрешение фронтальной камеры составляет 16 MП (Sony IMX 371, 1,0 мкм), значение диафрагмы равно f/2,0.

Батарея и технология зарядки остались такими же, как у OnePlus 5T. Ёмкость батареи равна 3.300 мАч, используется технология собственной разработки Dash Charge с максимальной мощностью 20 Вт. Беспроводной зарядки нет, что странно, учитывая, что задник сделан из стекла. OnePlus заявила, что такое решение было принято, поскольку соответствующая технология пока что не столь практична. Если смартфон заряжается через кабель, им можно пользоваться, при беспроводной зарядке такое невозможно. Кроме того, время зарядки увеличивается.

Революционных изменений с корпусом OnePlus не произошло. Хотя производитель попытался создать что-то необычное, как это было с первой моделью. Но "песчаной" поверхности у OnePlus 6 нет. Задник смартфона сделан из стекла. Он состоит из нескольких слоёв и, в зависимости от расцветки, выглядит по-разному. Так, чёрный матовый (Midnight Black) выглядит матовым лишь на первый взгляд, а белая модель (Silk White), кажется, сделана не из стекла, а из пластика. Такие разные эффекты, которые сложно описать словами, возникают в результате игры света и эффекта глубины, причем у смартфонов HTC и Huawei со стеклянными задниками их не наблюдается. 

В остальном дизайн напоминает не столько OnePlus One, сколько OnePlus 2 и OnePlus 3. Это касается, в первую очередь, расположенной по центру двойной камеры сзади и малого числа изгибов, которых у первой модели было больше. Каких-то ещё примечательных особенностей во внешнем виде, помимо цветовых эффектов, почти нет. У белых вариантов сенсор отпечатка пальца сзади контрастной расцветки, у других версий он не заметен. Изогнутый переход от задника к нижней рамке привлекает внимание только у светлой модели.

Нареканий к качеству изготовления корпуса OnePlus 6 с габаритами 155,7 x 75,4 x 7,8 мм и весом 177 г не возникает ни у одной из трёх моделей. Смартфон также приятно держать в руке. Благодаря тому, что корпус скошен справа и слева, смартфон с его скользкой задней поверхностью хорошо лежит в руке. Но если он всё-таки выскользнет и упадёт в воду, это не значит мгновенную смерть. Хотя сертификата IP у новинки нет, производитель гарантирует водонепроницаемость в повседневных ситуациях. Так что ливень или падение в лужу не должны повредить OnePlus 6. Отсутствие сертификата IP поясняется тем, что есть некоторые ограничения - строго говоря, смартфону безопасна только чистая вода, падение в ванну или бассейн будет уже нежелательно.

Хотя в общем и целом смартфон нам понравился, есть и ложка дёгтя: цена новинки несколько выше цены OnePlus 5T, а также самая красивая, на наш взгляд, версия будет представлена ограниченным изданием и только в одной конфигурации. Итак, версия с 6 Гбайт RAM и 64 Гбайт на внутреннем накопителе будет стоить 519 евро (ранее - 499 евро), за 8 и 128 Гбайт придётся заплатить 569 евро (ранее 559 евро), 8 и 256 Гбайт будут стоить 619 евро. OnePlus 6 в расцветке Silk White будет представлен только с 8 и 128 Гбайт ограниченным изданием. Он появится в середине июня. 22 мая можно будет заказать версии Midnight Black и Mirror Black. Первый вариант будет представлен с 8 и 128 и 8 и 256 Гбайт, второй - с 6 и 64, а также 8 и 128 Гбайт.


Teхнические спецификации OnePlus 6
Общие сведения 
   
Цена (рекомендованная): 519 евро (6 и 64 Гбайт)
569 евро (8 и 128 Гбайт)
619 евро (8 и 256 Гбайт)
Экран 
Диагональ: 6,28"
Teхнология: AMOLED
Разрешение: 2.280 x 1.080 пикселей
Плотность пикселей: 401 ppi
Площадь экрана: 98,44 см²
SoC/Память 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 845
CPU - ядра: 8x Qualcomm Kryo 385
CPU - тактовая частота: 1,8 ГГц
2,8 ГГц
GPU: Adreno 630
Оперативная память: 6 Гбайт
8 Гбайт
Ёмкость на накопителе: 64 Гбайт
128 Гбайт
256 Гбайт
Расширение памяти: нет
Батарея 
Ёмкость: 3.300 мАч
Съёмная: нет
Fast Charge: Dash Charge
Max. выходная мощность зарядного устройства: 20 Вт
Беспроводная зарядка: нет
Камеры 
Основная - разрешение фото: 16,0 MП
20,0 MП
Основная - разрешение видео: 2160p
Основная - вспышка: Dual-LED
Основная - диафрагма: f/1,7
f/1,7
Основная - стабилизатор изображения: да
нет
Фронтальная - разрешение фото: 16,0 MП
Фронтальная - разрешение видео: 1080p
Фронтальная - диафрагма: f/2,0
Стандарты передачи данных 
LTE: да
Max. скорость загрузки: 1,0 Гбит/с (кат. 16)
Max. скорость выгрузки: 150 Mбит/с (кат. 12)
Bluetooth: 5
Wi-Fi: a/b/g/n/ac
NFC: да
Прочее: нет
Интерфейсы/Сенсоры 
USB: USB Type-C (USB 2.0)
3,5-мм разъём: да
SIM: Nano-SIM
Dual-SIM: да
Прочее: нет
Сенсор отпечатка пальца: да
Пульсометр: нет
Инфракрасный: нет
Местоположение: GPS, GLONASS, BDS, Galileo
ПО 
ОС: Android 8.1
Модифицированная оболочка: OxygenOS
Особенности: нет
Корпус 
Maтериал: алюминий, стекло
Габариты: 155,7 x 75,4 x 7,8 мм
Вес: 177 г
Сертификат IP: нет
Прочее "водонепроницаем"