> > > > Загрузчик будет невозможно разблокировать в новых моделях Huawei и Honor

Загрузчик будет невозможно разблокировать в новых моделях Huawei и Honor

Опубликовано:

huawei p20 pro 02

Одним из важнейших преимуществ Android-смартфонов, по мнению пользователей, является возможность заменить поставляемый производителем пакет ПО на другую прошивку. Но для этого требуется загрузчик, и у Huawei была хорошая слава в этой связи до недавнего времени. Теперь компания планирует изменения.

Ранее все смартфоны Huawei и Honor поставлялись с заблокированным загрузчиком, но при необходимости можно было ввести код и разблокировать его. Это можно будет сделать в ближайшие 59 дней, но затем подобные требования не будут удовлетворяться - Boatloader будет невозможно разблокировать.

Официальное объяснение такого шага - сделать смартфон удобнее для пользователя, но слухи ходят разные. Так, говорят, что смартфоны с разблокированным загрузчиком чаще попадают в ремонт по гарантии, возможно также, что решение было принято под влиянием операторов. Кто-то полагает даже, что тут сыграло свою роль китайское правительство - чтобы через открытый загрузчик было невозможно удалить предполагаемые шпионские инструменты.

XDA Developers не знает точной причины. Портал, тесно сотрудничающий с Huawei, в том числе, и по причине возможности разблокировки загрузчика, ничего больше не сообщает, но следит за ситуацией.

Сложно представить, что хорошего может обеспечить пользователю заблокированный загрузчик. Скорее, наоборот. Возможность использования альтернативных прошивок позволяет устанавливать в более старые модели современное ПО. Энтузиасты же могут настроить систему по своему желанию. В прошлом дискуссии о гарантии и разблокированном загрузчике возникали довольно часто. С точки зрения производителей, не всегда есть уверенность в том, что такого рода изменения ПО не приведут к проблемам. Именно по этой причине, к примеру, смартфоны LG с разблокированным загрузчиком снимаются с гарантийного обслуживания.

Пользователи смартфонов Huawei и Honor, таких как P20 Pro, должны в ближайшие недели запросить код для разблокировки на веб-сайте.