> > > > Смартфоны Nokia могут получить камеру PureView

Смартфоны Nokia могут получить камеру PureView

Опубликовано:

nokia

Смартфоны Nokia начала этого десятилетия имели много недостатков, но что касается камеры, финны смогли обойти конкурентов. Это произошло благодаря технологии PureView, сначала в 808 PureView, а потом и в Lumia 950 и 950 XL. Появились намёки на то, что эта технология возродится. Остаётся неясным лишь то, что мы получим в итоге.

Это связано с тем, что подразделение смартфонов Nokia было куплено Microsoft, а также с объёмом контрактов. Американцы приобрели множество брендов, но наиболее важные технологии остались у Nokia. Microsoft приобретала на них лицензии на протяжении десяти лет. В 2016 году, когда Microsoft утратила интерес к производству смартфонов, эксклюзивные права на использование названия Nokia для смартфонов и планшетов получила компания HMD Global. Правда, годом ранее Nokia выкупила не все права у Microsoft, среди которых - права на Asha (эта технология использовалась в Feature Phones с продвинутыми функциями), Xpress-on - и PureView.

По заявлению Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO, ранее Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке), права на последнюю марку принадлежат с недавнего времени HMD Global. Правда, пока ничего не сообщается о том, что компания получила лицензию на одноимённую технологию у Nokia.

Nokiamob несколько охлаждает пыл ожиданий не только поэтому. Права на Asha и т.п. принадлежат HMD Global уже некоторое время, но компания пока что не воспользовалась ими. Так что, возможно, это всего лишь предосторожность. Кроме того, ходят слухи о смартфоне Nokia с пятью основными камерами, а также о сотрудничестве с Zeiss. Это сотрудничество, как заявила в прошлом году HMD Global, должно способствовать разработке нового стандарта камер смартфонов. Возможно, новая информация появится уже на этой неделе. Ожидается, что презентация новинки состоится на начинающейся в пятницу IFA.