> > > > Apple iPhone XS: больше памяти, меньше батарея, меньше чип

Apple iPhone XS: больше памяти, меньше батарея, меньше чип

Опубликовано:

apple iphone xsС прошлой пятницы две топ-модели нового поколения iPhone от Apple стали доступны для заказа по обычным высоким ценам, которые в очередной раз резко возросли по сравнению с прошлым годом. В то время как iPhone XS с объемом памяти 64 Гбайт можно купить за 87.990 рублей, iPhone XS Max с 512 Гбайт стоит уже 127.990 рублей. Поскольку Apple, как обычно, не публикует все технические данные, приходится ждать постепенно появляющихся первых тестов и обзоров.

Уже сейчас очевидно: и Apple iPhone XS, и Apple iPhone XS Max используют 4 Гбайт LPDDR4X, что на один гигабайт больше, чем в прошлогоднем iPhone X. В новом чипе A12 по-прежнему шесть ядер, но теперь они работают на частоте 2,49 ГГц, что на 100 МГц больше его предшественника A11. Кэш первого уровня был увеличен до 128 килобайт. Следует отметить, что Apple A12 Bionic включает в себя два производительных ядра Vortex и четыре энергоэффективных ядра Tempest, которые несколько медленнее первых двух. В предыдущем чипе они назывались Monsoon и Mistral, соответственно.

В целом, чип Apple A12 Bionic стал меньше и вмещает в себя 6,9 миллиардов транзисторов на площади около 83 квадратных миллиметров. A11 был не таким компактным, и на площади 87 квадратных миллиметров содержал 4,3 миллиарда транзисторов. Причиной стал переход на 7-нм техпроцесс. Это первый в мире чип, который выпускается в промышленных масштабах по 7-нм технологии и доступен для покупки. Графический процессор чипа также был переработан, ожидается, что он будет работать на 50% быстрее, благодаря четырем ядрам, вместо трех, как было в предыдущих моделях. Обновленный модуль Neural Engine, который распределяет задачи по модулям чипа, теперь состоит из 8 ядер.

Что касается LTE-модема, Apple решила отказаться от чипов Qualcomm и установила в новые iPhone XS эксклюзивный модуль от Intel, XMM 7580. Как раз на этой неделе Qualcomm обвинил Apple в краже исходного кода своих чипов и передаче их Intel. Однако, в данный момент появляется угроза нового антеннагейта.

В Apple iPhone XS используется батарея емкостью 2659 мАч, что меньше 2750 мАч в случае iPhone X. С другой стороны, в версии iPhone XS Max установлена батарея емкостью 3179 мАч. Несмотря на номинально менее емкую батарею и большую вычислительную мощность чипа А12, новые телефоны должны работать на 30 минут дольше своих предшественников.

По словам специалистов по ремонту iFixit, Apple снова использует большое количество клея при сборке - по-видимому, для достижения степени защиты IP68. Если сломается дисплей, то придется заменить множество компонентов, таких как селфи-камера и модуль распознавания Face ID. Поскольку защитные стекла установлены и на передней, и на задней панели, ожидается, что риск повреждения от падения будет в два раза больше. При повреждении задней панели придется удалять и заменять все установленные там компоненты. Поэтому iFixit наградила новую модель всего шестью очками ремонтопригодности из десяти - столько же, сколько получил предыдущий iPhone X.

Techinsights не только предоставила детальную информацию по чипу A12 Bionic, но и посчитала приблизительную себестоимость материалов. Себестоимость iPhone XS значительно выросла и составляет 443 доллара США, хотя у iPhone X она была 396 долларов. Самым дорогим компонентом - 80,5 долларов - конечно же является дисплей retina. Следующие в списке - чип и модем с ценой в 72 доллара и память по цене 64,5 доллара США. Камера по-прежнему стоит 44 доллара, сборка 58 долларов и последующие тесты около 24,5 долларов США.

Как обычно, затраты на разработку, маркетинг и продажи, а также возможные услуги не включаются. В конце концов, маржа, вероятно, будет значительно ниже, хотя с каждого проданного устройства Apple все еще получает большую прибыль.