> > > > Samsung Exynos 9820: новые CPU, GPU и NPU по технологии 8 нм

Samsung Exynos 9820: новые CPU, GPU и NPU по технологии 8 нм

Опубликовано:

samsungSamsung анонсировала новейшую разработку в сфере SoC со своим Exynos 9820. Мобильный процессор должен обеспечивать большую производительность по сравнению с предшественником, а также потреблять меньше энергии. Также поддерживаются дополнительные функции, связанные с искусственным интеллектом.

Exynos 9820 базируется на восьми вычислительных ядрах. Они расположены асимметрично, в зависимости от требований приложения могут использоваться разные кластеры. Для требовательных программ Samsung предлагает два ядра собственной разработки. К сожалению, частоту корейский производитель не раскрывает. Также интегрированы два ядра Cortex A75, которые отвечают за менее требовательные задачи. Наконец, четыре ядра Cortex A55 являются наиболее эффективными по энергопотреблению.

За графику отвечает Mali-G76 MP12. GPU должен обеспечить прирост производительности на 40%, потребляя при этом на 35% меньше. Также встроен новый Image Signal Processor (ISP) с производительностью 8K на 30 fps.

По вычислительной производительности CPU Samsung говорит о приросте порядка 20% в однопоточном режим по сравнению с предшественником Exynos 9810. При многопоточной нагрузке заявлен прирост 15%. Вместе с тем новая SoC потребляет меньше энергии и работает до 40% эффективнее. Что касается искусственного интеллекта, Samsung обеспечила Exynos 9820 собственным нейронным модулем Neural Processing Unit. Он обеспечит семикратный прирост производительности.

За подключения отвечает новый модем LTE, который работает по стандарту Cat. 20 и поддерживает восьмикратную агрегацию каналов. В результате заявлена скорость скачивания до 2 Гбит/с и скорость закачки до 316 Мбит/с.

Новая SoC производится по 8-нм техпроцессу. Samsung планирует начать массовое производство Exynos 9820 до конца года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий