Xiaomi показала гибкий смартфон

Опубликовано:

xiaomi logoКитайский производитель электроники Xiaomi опубликовал видео, на котором показан действующий прототип гибкого смартфона. Сооснователь и президент компании, Лин Бин, представил видео продолжительностью в одну минуту на китайской платформе "Weibo".

Правда, технических характеристик планируемого гибкого смартфона президент не раскрыл. Показанное устройство представляет собой прототип в чистом виде. По всей вероятности, оно служит единственной цели - продемонстрировать, как обстоят дела Xiaomi в области разработки такого рода устройств, и показать преимущество в данной технологии перед Samsung и Huawei.

Кроме того, сооснователь Xiaomi Лин Бин рассказал о проблемах, с которыми столкнулась компания, создавая новинку, и указал, какие вызовы ей пришлось принять. Особую сложность представил дизайн гибкого экрана и соответствующая технология. Также непросто было настроить основанную на Android ОС Xiaomi "MIUI".

Производитель оснастил новинку большим экраном, который с двух сторон можно загнуть назад, благодаря чему устройство формата планшета превращается в смартфон размером с ладонь. Со стороны в согнутом состоянии устройство чем-то напоминает Samsung Edge. Сюрпризом представленное устройство не стало, поскольку слухи о разработке Xiaomi ходят ещё с 2016 года.

Можно сказать, что прототип в согнутом состоянии слишком толст и потому непрактичен. Xiaomi ещё предстоит сделать экран тоньше, чтобы новое гибкое устройство было конкурентоспособным. С другой стороны, тонкий экран может быстро сломаться при складывании. Так что посмотрим, к чему в конечном итоге придёт китайская компания.