Android Q обеспечит возможность разблокировки смартфона с помощью распознавания лица

Опубликовано:

android logoС выходом iPhone X компания Apple интегрировала в iOS возможность разблокировки с помощью FaceID. Android такой возможности не даёт, но соответствующая функция может появиться в Android Q. Хотя смартфоны, разблокировать которые с помощью распознавания лица, уже появились, производителям приходится интегрировать эту функцию через ПО "Google Trusted Face". Так что распознавание лица не поддерживается Android нативно. 

Чтобы функция разблокировки с помощью распознавания лица появилась на всех Android-смартфонах, она будет добавлена в следующую версию Android. Соответствующее API в мобильной ОС уже доступно производителям. Google пока что не подтвердила новую функцию, но первые намёки уже обнаружены в исходном коде технической версии.

Помимо разблокировки смартфонов, распознавание лица позволит производить авторизацию при покупках. К примеру, при покупке приложения в Play Store пароль вводить не потребуется. В этом Google ориентируется на Apple FaceID, поскольку последняя тоже обеспечивает возможность покупок.

Для использования возможности разблокировки с помощью распознавания лица потребуется соответствующее железо. По первоначальной информации, готовящийся Pixel 4 (XL) будет соответствовать таким требованиям и получит необходимые сенсоры.