Bluetooth 5.1 определит местоположение устройства с точностью до нескольких сантиметров

Опубликовано:

bluetoothЕщё далеко не каждый смартфон поддерживает стандарт Bluetooth 5.0, но Bluetooth Special Interest Group уже определила спецификации следующей версии - Bluetooth 5.1. Кроме всего прочего, новый стандарт позволит с точностью до нескольких сантиметров определять местоположение устройства, а также направление сигнала. Предпосылки мы видим уже в Bluetooth 5.0, так как существующий стандарт может определять расстояние до устройства через силу сигнала.

Уже сейчас Bluetooth помогает определить расположение предмета с точностью до нескольких метров, а новая функция позволит сделать это еще точнее. Она пригодится, например, для поиска личных вещей, поскольку Bluetooth сможет не только сообщить, что предмет находится где-то поблизости, но и указать конкретное направление, где его искать. Новая функция может пригодиться в музеях и на выставках, где смартфон покажет информацию не обо всех ближайших экспонатах, а именно о том, у которого в данный момент стоит пользователь. Наконец, Bluetooth 5.1 можно использовать на складах для быстрого поиска нужного товара.

Новая функция определения направления сигнала включена в Bluetooth Core Specification версии 5.1, которая уже сейчас доступна для разработчиков. Кроме того, Bluetooth SIG обновила Launch Studio - утилиту, которая помогает оценивать новые продукты - и она тоже доступна для разработчиков.