Apple займётся разработкой собственных модемов

Опубликовано:

apple-logo

Давно известно, что Apple стремится стать более независимой от поставщиков. И теперь, помимо процессоров и графических чипов, производитель iPhone хочет начать разработку собственных LTE- и 5G-модемов. Это непосредственно связано с тяжбой, которую Apple ведёт с Qualcomm. Хотя Apple прекратила партнёрство, Qualcomm и так оказалась не готова предоставить калифорнийской компании модемы для флагманов "Xs" и "Xs Max". И хотя эти смартфоны оснащаются LTE-модемами Intel, неприятный осадок у Apple остался. Чтобы ничего подобного не повторилось, необходимо принять меры предосторожности.  

Создаётся впечатление, однако, что концерн продвинулся в этом направлении не так далеко. Лишь в январе в компании была создана команда разработчиков под руководством старшего вице-президента по технологиям Джони Сроуджи.

Стремление разрабатывать собственные модемы может быть обусловлено и недостатками модемов Intel по сравнению с чипами Qualcomm, поскольку последние обгоняют конкурентов, особенно в технологии 5G. Говорят, что Apple не планирует оснащать модели iPhone этого года технологией 5G. Так что задача команды разработчиков новых модемов вполне очевидна - разработать 5G-модемы к 2020 году. Правда, вряд ли им это удастся. Продвинется ли так же далеко и Intel, тоже сказать сложно. Возможно, Apple придётся забыть о гордости и снова обратиться к Qualcomm в 2020 году. Но если Джони Сроуджи и его команда справятся со своим заданием, вопрос об Intel и Qualcomm будет снят с повестки.