> > > > Android Q расширит возможности управления жестами

Android Q расширит возможности управления жестами

Опубликовано:

android logoРазработка операционной системы Android Q ведется уже довольно долго, и вот первая работоспособная версия оказалась в руках редакторов издания XDA Developers. Обновление сразу же установили на одно из тестовых устройств, чтобы разобраться в том, какие изменения ждут пользователей по сравнению с предыдущей версией ОС. Оказалось, что Google решила отказаться от традиционной кнопки "назад".

Эта кнопка была в мобильной ОС Google с самого начала. Однако в случае Android Q мы имеем лишь виртуальную кнопку "домой". В итоге остальные функции навигации в операционной системе будут реализованы через управление жестами.

Это немного напоминает ситуацию с iPhone X - для различных действий пользователю будет необходимо зажимать кнопку "домой" и выполнять пролистывание право, влево или наверх. Например, таким образом можно переключаться между приложениями или активировать многозадачный режим. Функционал кнопки "назад" возьмет на себя свайп влево при зажатой кнопке "домой".

В настоящий момент сложно сказать, ограничится ли это нововведение в Android Q фирменными смартфонами Google Pixel, или другим производителям тоже придется отказаться от кнопки "назад". В конце концов, сейчас мы говорим только о версии для разработчиков, и Google может изменить функционал Android Q к моменту её официального выхода.

Что же касается других изменений, то в новой ОС производитель реализует нативную поддержку разблокировки смартфона при помощи распознавания лиц.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий