Qualcomm объявляет Snapdragon 665 и 730

Опубликовано:

qualcomm logoКроме нового процессора Snapdragon 665, в смартфонах скоро будет использоваться и Snapdragon 730(G). Вчера Qualcomm как раз представила новейшие мобильные процессоры для массового и high-end рынков. Если верить Qualcomm, SoC отличаются по производительности, но есть разница и по функциональности.

Snapdragon 665 был оптимизирован под вычисления искусственного интеллекта. Чип производится по техпроцессу 11LPP, что должно увеличить эффективность по сравнению с предшественником Snapdragon 660. Мы получаем в общей сложности восемь вычислительных ядер Kryo 260, которые могут работать на частоте до 2 ГГц. За графику отвечает Adreno 610, причем графический процессор может использоваться и для вычислений искусственного интеллекта. Для увеличения производительности Qualcomm добавила еще и Hexagon 686 DSP.

Snapdragon 730 - чуть более мощный вариант, построенный на основе нынешнего флагмана Snapdragon 855. Но 730 все же уступает по производительности high-end модели. Чип опирается на восемь ядер Kryo 470 с частотой до 2,2 ГГц. Кроме того, имеются три вычислительных ядра Vision, которые служат для обработки фотографий. Snapdragon 730 содержит встроенную графику Adreno 618.

Также был представлен и Snapdragon 730G. Данный чип является производной нового Snapdragon 730, причем он ориентирован на игровые смартфоны. Здесь используется та же основа для ядер CPU, но графика Adreno 618 обеспечивает на 15% более высокую производительность. Также поддерживается и Snapdragon Elite Gaming для ускорения игровых вычислений.

Все три новых процессора Snapdragon от Qualcomm будут доступны уже летом 2019. Однако производитель SoC не указал, когда нам можно ждать новых смартфонов.