iFixit: найдена причина сбоя Samsung Galaxy Fold

Опубликовано:

samsung-galaxyfoldНаши коллеги iFixit смогли разобрать новый складной смартфон Samsung Galaxy Fold в своей привычной манере. Похоже, что профессионалы ремонта iFixit обнаружили причину дефектных смартфонов. Samsung действительно сфокусировалась на механике петли, чтобы гарантировать надежную работу механизма складывания. Но дисплей недостаточно защищен от пыли и механического воздействия. Здесь используется OLED без защитного стекла Gorilla Glass, в отличие от того же Apple iPhone, поэтому дисплей весьма уязвим.

Причина кроется в постоянном давлении на дисплей в закрытом состоянии Galaxy Fold. Также и отсутствие четкой линии складывания по центру влияет негативно. Похоже, что складной экран привел к большим проблемам, чем ожидалось ранее. С положительной стороны отметим, что механика петли работает очень надежно. И она наверняка справится с заявленными 200.000 складываниями. Но дисплей вряд ли выдержит подобное количество.

Так что петля действительно надежная, но Samsung не смогла разработать дизайн, предотвращающий попадание пыли и грязи внутрь смартфона, между экранами. Почему Samsung не установила какую-либо защитную рамку по периметру - неизвестно.

В результате пыль и другие частицы легко заходят между экранами сложенного смартфона, рано или поздно они уничтожат дисплей. Поэтому пользоваться новым Galaxy Fold можно лишь в определенных условиях, обеспечив надежную защиту от попадания внутрь пыли и других частиц.