Oppo показала первый смартфон с фронтальной камерой за экраном

Опубликовано:

oppoВ настоящее время производители смартфонов помещают фронтальную камеру в выступ экрана, или же камера находится на выдвижном модуле. Однако в будущем может появиться третий вариант: на MWC 2019 в Шанхае китайская компания Oppo показала смартфон с фронтальной камерой прямо за экраном. Для этого Oppo использует специальный прозрачный материал в экране, и камера должна соответствовать некоторым требованиям.

Интегрированная камера должна иметь более крупный сенсор, а диафрагма должна быть более открытой в силу слабого светового потока. Структура пикселей перед камерой модифицирована таким образом, чтобы они пропускали свет. Но, как обещает производитель, к каким-либо ограничениям по работе со сматфоном это не приведет. Правда, над технологией ещё ведётся работа, и пока что она не готова к выходу на рынок.

Ранее производителю потребовалось разработать усовершенствованный алгоритм, поскольку цвета на снимке камеры искажались. Несмотря на оптимизацию экрана, свет преломляется иначе, и данный эффект комппенсируется с помощью алгоритма. 

Oppo планирует представить устройство на рынок в ближайшем будущем, но точная дата пока не названа. Однако теперь можно говорить о том, что начало смартфонам без выступа или каких-то иных решений положено. Xiaomi тоже хочет поместить камеру за экран. Правда, пока что прототипов китайская компания не показала.