Huawei: HarmonyOS заменит Android

Опубликовано:

huaweiДолгое время ходили слухи и предположения о том, что Huawei разрабатывает собственную операционную систему HongmengOS, и теперь это подтверждено официально. Тем не менее, на западе она будет иметь другое название – HarmonyOS, так как оно звучит не так по-китайски.

Huawei объясняла на презентации, что HarmonyOS – это операционная система с отрытым исходным кодом. Притом, она может работать на всех существующих устройствах - начиная с IoT (умный дом), до смартфонов, телевизоров и даже автомобилей. Ожидается, что первоначально она заменит Android на телевизорах Honor Smart. Однако, компания пока продолжит использовать операционную систему Android на смартфонах. Все же новая ОС разрабатывалась как резервный вариант на случай если Google отзовет лицензию Android.

HarmonyOS предоставит разработчикам полный инструментарий для разработки приложений. Система может работать с такими языками программирования, как C/C++, Java и Kotlin. Кроме того, будет доступен SDK, чтобы приложения могли работать на разных типах устройств.

Но Huawei не говорит о том, когда будут доступны первые устройства на HarmonyOS, так как разработки в секторе смартфонов пока не завершены. И неизвестно, когда производитель выпустит на рынок мобильные устройства с собственной операционной системой. Ходят слухи, что сначала компания покажет смартфоны в Китае, и только потом на западе. Но пока что мы имеем лишь смартфоны на базе Android.

Насколько стабильно и быстро работает система, пока неизвестно. Тем не менее, производитель указывает, что акцент в новой системе сделан на уменьшении задержек, а значит новая ОС должна работать более отзывчиво, нежели Android. Какой она будет на практике, мы сможем узнать только после релиза новых устройств.