> > > > Смартфоны Huawei Mate 30 (Pro) не получили лицензию на сервисы Google

Смартфоны Huawei Mate 30 (Pro) не получили лицензию на сервисы Google

Опубликовано:

huaweiВсего через несколько недель Huawei представит публике свой новый флагман Mate 30 (Pro). Но, видимо, есть еще некоторые проблемы, которые необходимо преодолеть до выхода устройства. Например, китайская компания не получила лицензию Google на Android для упомянутого смартфона и, следовательно, не может устанавливать службы Google, такие как Google Play.

Причиной этого являются санкции правительства США против Huawei. Хотя правительство США предоставило компании льготный период в 90 дней, а после продлило его еще на 90 дней, но, по-видимому, эта льгота применяется только к уже вышедшим устройствам. Новые же смартфоны, такие как грядущий Mate 30 (Pro), исключены из льготного периода. Похоже, Google не сможет выдавать лицензии на новые устройства Huawei из-за санкций.

В настоящее время неясно, как Huawei решит проблему. На азиатском рынке отсутствие лицензии, вероятно, сыграет меньшую роль, поскольку производитель в любом случае там не полагается на сервисы Google. В Европе и России Mate 30 Pro с отсутствующим Google Play не будет продаваться, так как многие приложения установить попросту не получится.

В конечном итоге остается только ждать. Возможно, Huawei официально запустит Mate 30 (Pro) через несколько недель, но только в Азии. В России запуск может значительно сместиться из-за отсутствия лицензии Google.

Хотя Huawei представила свою собственную операционную систему для мобильных устройств HarmonyOS, она все еще находится в стадии разработки и, вероятно, не будет завершена до запуска Mate 30 (Pro). Кроме того, во время презентации HarmonyOS компания подчеркнула, что она по-прежнему будет полагаться на Android, а собственная операционная система пока рассматривается только в качестве «резервного варианта».