> > > > Huawei представила Kirin 990 со встроенным модемом 5G

Huawei представила Kirin 990 со встроенным модемом 5G

Опубликовано:

huaweiHuawei в рамках выставки IFA 2019 представила новейший мобильный процессор Kirin 990. Как и ранее, SoC была разработана собственным подразделением HiSilicon, чип наверняка будет устанавливаться в грядущих флагманах Mate 30 Pro или P40 Pro. Помимо восьми вычислительных ядер, мобильный процессор также оснащен встроенным модемом 5G, то есть производителям смартфонов больше не придется добавлять поддержку 5G через отдельный чип.

Kirin 990 опирается на восемь ядер по принципу Big/Middle/Little. В чип установлены два высокопроизводительных ядра на Cortex A76, работающие с частотой до 2,86 ГГц. Два дополнительных ядра A76 работают на 2,36 ГГц, четыре экономичных ядра A55 - на 1,95 ГГц. В зависимости от нагрузки на процессор, задействуются разные ядра, что повышает эффективность SoC.

Для графических вычислений производитель установил неназванный Mali GPU с 16 ядрами. По сравнению с предшественником Kirin 980 GPU должен обеспечивать прирост производительности. Но, опять же, точная частота GPU не называется.

Особой функцией Kirin 990 Huawei как раз называет интеграцию модема 5G собственной разработки. То есть смартфон на данной SoC сможет подключаться к сетям 5G, но также обеспечивается обратная совместимость с LTE и UMTS. Если верить производителю, мы получим скорость скачивания до 2,3 Гбит/с, скорость закачки - до 1,25 Гбит/с. Но модем 5G поддерживает частоты лишь ниже 6 ГГц, то есть по высокочастотным каналам подключаться не получится. Данное решение было принято в связи с небольшим присутствуем сетей 5G на рынке. Зато Huawei выбрала сочетание несущих LTE и 5G, чтобы пропускная способность была более стабильной.

Процессор Kirin 990 поддерживает две SIM-карты, но сеть 5G будет работать только на одной SIM-карте. На второй поддерживается, максимум, LTE. Мобильный чип выпускается на заводах TSMC по 7-нм техпроцессу. Также планируется выпустить Kirin 990 без встроенного 5G-модема, в таком случае будет поддерживаться только LTE.

Первым смартфоном на Kirin 990, скорее всего, станет Mate 30 Pro. Анонс смартфона запланирован на 19 сентября. Но пока неизвестно, будет ли смартфон поставляться с установленными сервисами Google. Возможно, Huawei отложит выход смартфона для всех рынков, кроме китайского, из-за отсутствия лицензии Android.