Huawei подтвердила, Mate 30 не будет поставляться с сервисами Google

Опубликовано:

huaweiHuawei представит свой флагман Mate 30 Pro 19 сентября. Ранее ходили слухи, что китайская компания не получит лицензию Android от Google, и, следовательно, должна отказаться от сервисов Google. Теперь исполнительный директор Huawei Ричард Ю подтвердил эту информацию.

Причиной отсутствия лицензии являются санкции правительства США. Хотя Huawei получила от властей США льготный период для торговли с американскими компаниями, он касается только ранее выпущенных устройств. Серия Mate 30 не подпадает под это исключение, поэтому Google не может предоставить китайской компании лицензию Android.

В конечном итоге это означает, что покупатели Mate 30 останутся без штатно установленных YouTube, Google Maps, Play Маркет и других приложений. Тем не менее, в настоящее время Huawei находится в процессе поиска решения, позволяющего установить сервисы Google клиентам самостоятельно. Все же пользователи по-прежнему получат доступ к различным приложениям с помощью Play Маркет.

Такое развитие событий, безусловно, не идет во благо продаж. В конце концов, не каждый покупатель хочет самостоятельно устанавливать сервисы Google после покупки. В любом случае, будет интересно проследить за развитием ситуации между Huawei и правительством США.

Из-за отсутствия лицензии Android технические спецификации нового флагмана уходят практически на второй план. Можно быть уверенным, что производитель оснастит устройство новейшим мобильным процессором Kirin 990, который в том числе поддерживает и сети 5G. Кроме того, Huawei должна улучшить качество камер и увеличить время автономной работы от батареи. Однако все подробности мы узнаем только 19 сентября.