> > > > Apple открыла API камеры: одновременная запись видео с нескольких камер

Apple открыла API камеры: одновременная запись видео с нескольких камер

Опубликовано:

iphone 11 pro teaser

Apple объявила, что некоторые функции камеры новых iPhone, такие как запись с нескольких камер одновременно (Multicam), которые были показаны на презентации Apple, можно будет использовать и на предыдущих поколениях устройств iOS. Помимо iPhone XS или XS Max, также совместимы и iPhone XR и iPad Pro 2018 года. Более старые устройства Apple не имеют упомянутой функции.

На презентации iPhone 2019 Apple представила функцию Multicam с профессиональным программным обеспечением Filmic Pro. Однако функция может работать не только с данным приложением. В основе Multicam лежит API AVCapture в iOS 13. Этот API и позволяет другим приложениям использовать функцию записи с нескольких камер. Таким образом, все разработчики смогут задействовать Multicam.

Но Apple также говорит о том, что при использовании данной функции может потребоваться уменьшить разрешение. Возможно, придется снизить частоту кадров. И ко всему прочему, Apple также рекомендует следить за температурой смартфона и загрузкой процессора.

Пока что Multicam работает только в приложении Filmic Pro. Однако стоит ожидать, что в будущем будут доступны и другие приложения, которое смогут задействовать данную функцию. При активации Multicam пользователю придется следить за температурой и нагрузкой CPU. Скорее всего, батарея будет довольно быстро разряжаться. Так что проблем на пути поддержки Multicam стоит немало. Если Apple сможет их решить, то поддержка Multicam может появиться непосредственно в iOS. Однако когда это произойдет – неизвестно.