> > > > Microsoft Surface Neo и Surface Duo: мобильные устройства с двумя экранами

Microsoft Surface Neo и Surface Duo: мобильные устройства с двумя экранами

Опубликовано:

microsoft 2Microsoft сегодня не только обновила известные линейки Surface, но и представила новые концепты. А именно Surface Neo и Surface Duo. Данные семейства ориентированы на новые возможные сценарии использования.

Surface Neo сложно определить в какую-либо существующую категорию. Описать его можно как складное мобильное устройство с двумя экранами и дополнительной клавиатурой. Два 9-дюймовых экрана соединяются петлей, способной поворачиваться на 360 градусов. Surface Neo - сравнительно компактное устройство в сложенном состоянии, но в открытом мы получаем значительную площадь экранов. Чтобы новый продукт Surface смог раскрыть свои возможности, была разработана новая версия Windows для устройств с двумя экранами: Windows 10X. Пользователи Windows без труда в ней разберутся, но смогут в полной мере задействовать возможности двух дисплеев. Приложения можно легко развернуть с одного экрана на два. В случае открытия двух приложений Surface Neo просто расположит их по соседству друг с другом на двух экранах.

No Gallery found

Microsoft подчеркивает важность настоящей клавиатуры. В случае стыковки клавиатуры с подключением Bluetooth под Windows 10X запускается так называемая панель Wonderbar. Хотя клавиатура частично закрывает один из дисплеев, Wonderbar преобразует оставшееся пространство дисплея в смесь тач-пада и маленького дополнительного дисплея. Внутри Microsoft полагается на экономичные процессоры Intel Lakefield.

На первый взгляд Surface Duo кажется уменьшенным Surface Neo. Устройство состоит из двух 5,6" дисплеев, тоже связанных петлей. И становится первым смартфоном Surface. Таким образом, Microsoft выходит на сегмент смартфонов с двумя экранами. Но на этот раз без собственной мобильной операционной системы. Microsoft использует Android, но интерфейс переделан под дизайн Windows.

No Gallery found :(

Microsoft позиционирует Surface Neo и Surface Neo на будущее, то есть увидим их мы не так скоро. Скорее всего, выход можно ожидать не раньше конца 2020.