> > > > Qualcomm Snapdragon 865 выйдет в ноябре

Qualcomm Snapdragon 865 выйдет в ноябре

Опубликовано:

qualcomm logoQualcomm может представить нового флагмана среди мобильных процессоров Snapdragon 865 уже в следующем месяце. По крайней мере, об этом можно судить по инсайдерской информации. Qualcomm решила выпустить новую SoC раньше, чем планировалось, что связано с выходом мобильного процессора Kirin 990 от Huawei.

Американский разработчик чипов уже приступил к расширенному тестированию первых прототипов Snapdragon 865. В качестве партнеров выбраны Samsung, Oppo, Vivo и Xiaomi. Первым смартфоном на основе Snapdragon 865 станет Galaxy S11 весной 2020. Samsung уже несколько лет предлагает линейку Galaxy S на процессорах Snapdragon и на собственных Exynos SoC, в зависимости от региона продаж.

Чипы Snapdragon 865 будут производиться по 7-нм техпроцессу EUV на мощностях Samsung. Переход на новый техпроцесс позволяет упаковать на чип больше транзисторов и снизить энергопотребление. Первые прогнозы говорят о том, что производительность будет на 20-30% выше нынешнего Snapdragon 855. Между тем новый чип должен потреблять на 30-50% меньше энергии.

Qualcomm также объявила о том, что намеревается задействовать мощности TSMC для следующего за 865 флагмана, а именно Snapdragon 875. Разработчик чипов планирует использовать 5-нм техпроцесс, который пока что будет в распоряжении только TSMC с 2021 года. Поэтому Samsung перестанет быть долгосрочным эксклюзивным партнером. Впрочем, поживем-увидим.