> > > > Apple совершает прорыв в разработке экранов micro LED

Apple совершает прорыв в разработке экранов micro LED

Опубликовано:

apple-logo

Американский производитель смартфонов Apple ведёт активную разработку технологии экранов Micro LED и уже добился в этой сфере определённых успехов. Эта технология может прийти на смену экранам LCD и OLED в ближайшем будущем. Поэтому калифорнийская компания вложила порядка двух миллиардов долларов в ей разработку и движется к цели такими темпами, что уже планирует построить фабрику в Тайване, которая будет специализироваться на экранах Micro LED. 

Однако первые смартфоны с экранами Micro LED появятся не скоро - всё зависит от того, насколько быстро справятся с задачей разработчики. Но поскольку Apple уже сделала большие инвестиции, следует полагать, что американский концерн начнёт использовать новую технологию в своих устройствах в ближайшие годы. 

Экраны Micro LED - это экраны с самосветящимися светодиодами. В центре внимания разработчиков Apple - излучающие неорганические, основанные на полупроводниках, микро-светодиоды. Пока что такие светодиоды использовались только в прототипах, к примеру, телевизоров Samsung под названием The Wall. Производители микро-светодиодов могут, помимо всего прочего, отказаться от слоя жидких кристаллов, обязательного в жидкокристаллических экранах. Маленькие, самосветящиеся светодиоды состоят из нитрида галлия, неорганического материала. Данная технология обеспечит те же преимущества, что и экраны OLED, а именно, настоящий чёрный цвет и теоретически неограниченную контрастность. Правда, производство микро-светодиодов значительно дороже органических LED. Аналитики полагают, что технология Micro LED будет готова для серийного производства только к 2024 году.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Скорей бы, а то выгорающие Amoled не торт.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Сообщение Chipi;37775
Скорей бы, а то выгорающие Amoled не торт.


Согласен, но еще года два, наверное.
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение dchekanov;37777
Согласен, но еще года два, наверное.
Оно понятно, что такие экраны будут позже.. Но если Apple перейдёт первой, то и все остальные будут вынуждены быстро догонять. Я и телевизор Oled не хочу покупать из-за проблем с выгоранием. У меня он точно быстро выгорит - у меня телеки работают 12-15 часов в сутки.
Войдите, чтобы оставить комментарий