> > > > Qualcomm Snapdragon 865 - первые технические спецификации

Qualcomm Snapdragon 865 - первые технические спецификации

Опубликовано:

qualcomm snapdragonСудя по всему, в начале декабря Qualcomm представит нового флагмана Snapdragon 865. Но до сих пор о грядущем мобильном процессоре было не так много информации. Хотя первые технические подробности уже просачиваются.

Соответственно, процессор Snapdragon 865 будет работать на частоте до 2,84 ГГц, что идентично нынешнему флагману Snapdragon 855. Впрочем, Qualcomm существенно изменила архитектуру, что позволяет надеяться на ощутимый прирост производительности.

Используется архитектура Cortex A77 от ARM. Qualcomm установила в Snapdragon 865 уже четыре высокопроизводительных ядра, увеличив производительность. Два ядра A77 работают на частоте до 2,84 ГГц, а два A77 - до 2,42 ГГц. Их дополняют четыре более экономичных ядра A55, то есть Snapdragon 865 по-прежнему будет содержать четыре ядра.

Что касается графики, можно рассчитывать на оптимизированный Adreno 650. Точные частоты и число ядер GPU остается неизвестным.

Не совсем понятна и эффективность нового чипа. Конечно, Qualcomm наверняка внесла оптимизации, что позволяет надеяться на снижение энергопотребления, несмотря на более высокую производительность. Snapdragon 865 будет примерно на 20% быстрее предшественника, но здесь стоит дождаться независимых тестов. Кроме того, производительность зависит не только от SoC, но и от остальной начинки смартфона.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).