> > > > Apple высказалась против стандартного порта зарядки для смартфонов

Apple высказалась против стандартного порта зарядки для смартфонов

Опубликовано:

iphone 11 pro teaserНесколько лет назад Европейская комиссия решила обязать производителей использовать единый стандарт подключения зарядки смартфонов, в надежде облегчить жизнь потребителей. Цель до сих пор достигнута не была, но тема вновь оказалась в фокусе внимания из-за доклада вице-президента еврокомиссии Мароша Шевчовича (Maroš Šefčovič).

Конечно, большинство производителей смартфонов устанавливают USB Type C или micro-USB, но Apple по-прежнему предпочитает оснащать свои iPhone разъемом Lightning. Только у современных iPad Pro мы получаем USB Type C. Но Apple решила возразить против единого интерфейса. Как утверждает Apple, обязательный стандарт будет препятствовать внедрению инноваций.

Если верить Apple, разъем Lightning требует чуть меньше места, чем USB Type C. Данное пространство можно использовать, например, для других технологий. При разработке смартфона битва идет за каждый миллиметр, и порт зарядки не должен становиться ограничивающим фактором.

Так что Apple, по всей видимости, продолжит оснащать свои смартфоны разъемом Lightning в будущем, хотя компания несколько раз подчеркивала, что будущее за беспроводной зарядкой, кабели зарядки рано или поздно исчезнут. С другой стороны, Apple наверняка инвестировала крупные средства в разработку интерфейса Lightning. Но оригинальные кабели с сертификацией Apple MFI стоят намного дороже обычных кабелей сторонних производителей, так что и здесь Apple зарабатывает на лицензировании. И без разъема Lightning подобный заработок исчезнет, поскольку выбор альтернативных кабелей на рынке огромен.

Поэтому Apple вряд ли будет легко убедить перейти на единый стандарт кабеля зарядки, компания будет активно сопротивляться. Сможет ли Apple в итоге "отбиться" - сказать сложно. С другой стороны, давно ходят слухи, что Apple может перейти на USB Type C для iPhone. В таком случае данная тема вообще решится сама собой, но не стоит забывать, что речь идет о слухах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).