Samsung Galaxy Z Flip: компактный складной флагман

Опубликовано:

samsung

Samsung продолжает развивать идею складных смартфонов. И в отличие от не совсем удачного Galaxy Fold, новый Galaxy Z Flip должен быть более компактным, нежели предшественник. Возлагая явно большие надежды на новинку, компания заявляет что Galaxy Z Flip знаменует собой начало нового десятилетия мобильных инноваций и смартфонов со складными экранами. Помимо прочего, данный смартфон также является первым во флагманской линейке складных смартфонов «Z».

AMOLED экран под названием Infinity Flex имеет диагональ 6,7-дюймов, построен на базе фирменной технологии гнущегося стекла. Соотношение сторон при этом составляет 21,9:9, а разрешение 2636 x 1080 (425ppi). В компании заявляют об усовершенствованном шарнире, который защищен от грязи и пыли. Внешний же 1,1-дюймовый Super AMOLED экран имеет разрешение 300 x 112. Он, в свою очередь, предназначен для вывода различной информации когда смартфон закрыт.

Помимо прочего, Samsung обещает новый пользовательский опыт благодаря совместно разработанному с Google дизайну двойного экрана. Galaxt Z Flip можно согнуть под углом 90 градусов и положить на стол, благодаря чему смартфон будет разделен на два отдельных рабочих экрана. При этом, в таком состоянии можно делать фото и видео не используя рук и штатива.

Основных камеры две: 12 МП (78 градусов) и 12 МП (123 градуса), обе поддерживают оптическую стабилизацию. Фронтальная камера имеет разрешение 10 МП. Что касается SoC, то на официальном сайте информации нет, однако судя по характеристикам внутри установлен флагманский чип Qualcomm Snapdragon 855 Plus. Оперативной памяти – 8 Гбайт, флеш-памяти – 256 Гбайт. Динамик, к сожалению, монофонический, а разъем для SIM-карты лишь один. Что интересно, данный смартфон оснащен батареей на 3300 мАч, что меньше, чем у Galaxy S20.

В России Galaxy Z Flip поступит в продажу 14 февраля в фирменных салонах Samsung и в магазинах партнеров по рекомендованной цене 119 990 руб. в цветах Сияющий аметист и Черный бриллиант. «Из коробки» смартфон будет работать на базе операционной системы Android 10.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).