Доступен первый джейлбрейк iOS 13.4

Опубликовано:

apple iphone xs

Новая версия iOS - 13.4 - будет официально выпущена только 24 марта, но первый джейлбрейк появился раньше. Разработчик под ником qwertyoruiop выпустил экспериментальный джейлбрейк 0.9.9 checkra1n. Стоит только отметить, что он работает лишь с ПК, и его нужно выполнять заново после каждого перезапуска смартфона. Это связано с механизмами безопасности iOS, из-за чего практическое использование нового джейлбрейка в значительной степени ограничено.

Ранее этот разработчик смог взломать чип безопасности Apple T2. С текущей версией джейлбрейка его можно обойти. Тем не менее, qwertyoruiop указал, что работа с чипом T2 только начинается. Пока что SSH и загрузчик XNU не работают. Apple защищает накопители SSD текущих MacBook Air, MacBook Pro, Mac Pro и iMac Pro с помощью чипа T2. Его обход теоретически позволит заменить SSD, однако из-за того, что накопитель обычно припаян к плате, замена вряд ли возможна на практике. Но механизмы безопасности T2 обойти, скорее всего, получится. Например, шифрование SSD или защиту Touch ID.

После своего раннего «бума» джейлбрейки для устройств iOS стали уже не так интересны пользователям. По-видимому, сейчас они переживают новый подъем. Причем связано это не уже с загрузкой бесплатных приложений. Теперь основной мотивацией для создания джейлбрейков является больший контроль над устройством.