> > > > Qualcomm представила первые чипы с Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

Qualcomm представила первые чипы с Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2

Опубликовано:

qualcommQualcomm анонсировала два новых чипа WiFi для смартфонов, а именно FastConnect 6900 и 6700. Особой функцией является поддержка стандартов WiFi 6E и Bluetooth 5.2. Диапазон 6 ГГц обеспечивает увеличение пропускной способности сетей WiFi. Qualcomm говорит о максимуме 3 Гбит/с для FastConnect 6700 и 3,6 Гбит/с для FastConnect 6900.

Чтобы достичь столь высокой скорости на FastConnect 6900, производитель использовал конфигурацию 2x2 MIMO и модуляцию 4.096 QAM. Впрочем, недостаток протокола 802.11ax и диапазона 6 ГГц кроется в небольшой дальности, скорость сильно снижается при увеличении расстояния. Но оба чипсета обратно совместимы и с традиционными стандартами WiFi в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Кроме WiFi 6E оба чипа поддерживают Bluetooth 5.2, а интеграция Bluetooth LE позволяет вести передачу потока аудио на несколько устройств одновременно. Кроме того, качество звука должно быть довольно высоким благодаря поддержке Qualcomm Aptx Audio.

Два новых чипа изготавливаются по 14-нм техпроцессу. Пока неизвестно, когда именно первые устройства с поддержкой нового стандарта появятся на рынке. Но производители смартфон уже наверняка разрабатывают новые модели, так что через несколько месяцев можно ожидать новинки с поддержкой WiFi 6E и Bluetooth 5.2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).