MediaTek впервые опередила Qualcomm на рынке SoC для смартфонов

Опубликовано:

mediatekВ прошлом году MediaTek поставила более 351,8 миллиона SoC. Это означает увеличение продаж на 47,8 по сравнению с предыдущим годом, когда было продано лишь 238 миллионов чипов. В результате компания не только смогла увеличить свою долю рынка с 17,2% в 2019 году до 27,2% в 2020 году, но и потеснила лидерскую позицию Qualcomm на рынке SoC для смартфонов. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Omida Research.

Причина успеха MediaTek - большой спрос на рынке Азии. В этом плане особенно выделилась Xiaomi, которая за последний год увеличила количество смартфонов на чипах MediaTek на 223,3%. В итоге, в 2020 году компания произвела в общей сложности 63,7 миллиона смартфонов с SoC от MediaTek. Для лучшего понимания, в 2019 году этот показатель составил 19,7 миллионов устройств.

Кроме того, чипами MediaTek стала активнее пользоваться Samsung. В 2020 году южнокорейская компания оснастила SoC от MediaTek около 43,3 миллионов смартфонов, что на 254,4% больше, чем в предыдущем году. То же касается и Oppo, которая закупила чипы MediaTek для более чем 55,3 миллионов смартфонов, что делает ее второй по объему покупок SoC.

По мнению Omida Research, санкции США в сторону Huawei также способствовали успеху MediaTek. В последнее время Huawei также активнее закупает чипы MediaTek для собственных устройств. Это касается и других производителей, которые увеличивают количество возможных поставщиков SoC с помощью MediaTek.

На данный момент можно предположить, что MediaTek и дальше будет держать лидерство в течение следующих нескольких лет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).