Apple разрешит самостоятельный ремонт iPhone 12 и iPhone 13

Опубликовано:

iphone13-pro-teaserApple решила дать возможность пользователям самостоятельно ремонтировать iPhone 12 и iPhone 13. Для этой цели будет открыт отдельный онлайн-магазин, в котором будут продаваться соответствующие комплектующие. На первом этапе Apple предложит лишь узкий спектр запчастей. Но позднее программа будет расширена и на другие компоненты и устройства.

Для iPhone 12 и iPhone 13 изначально будут доступны такие запчасти, как дисплей, аккумулятор и модули камеры. В следующем году ассортимент будет расширен до 200 компонентов Self Service Repair Online Store для iPhone 12 и iPhone 13. Перед заказом пользователь должен изучить руководство. Дефектные компоненты следует отослать обратно Apple, здесь компания надеется на добрую волю пользователей.

COO Apple Джефф Уильямс прокомментировал новость:

"Creating greater access to Apple genuine parts gives our customers even more choice if a repair is needed. In the past three years, Apple has nearly doubled the number of service locations with access to Apple genuine parts, tools, and training, and now we're providing an option for those who wish to complete their own repairs."

Программа нацелена на пользователей, которые уверены в своих силах и квалификации, чтобы отремонтировать смартфон. Конечно, Apple не дает каких-либо гарантий, если пользователь в попытке ремонта что-либо повредит. В любом случае, подобный шаг в сторону открытости весьма нехарактерен для Apple. За прошедшие поколения различных устройств Apple, будь то iPhone, iPad, MacBook и так далее, самостоятельный ремонт становился все более проблематичным. Сказывалась здесь и высокая степень интеграции компонентов, да и Apple любила ставить препятствия на этом пути.

Но в последнее время пользователи все больше сетовали на отсутствие возможности ремонта своими руками. По крайней мере, если были нужны фирменные комплектующие, а не китайские поделки. Как нам кажется, покупатели устройств Apple должны иметь возможность выполнить определенные виды ремонта самостоятельно. Были даже соответствующие судебные процессы.

Программа Self Service Repair будет запущена в США в начале 2022 года. Затем на протяжении года к программе подключатся и другие страны. Цены фирменных запчастей остаются неизвестными, хотя от них будет зависеть успех инициативы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).