> > > > Snapdragon 8 Gen1 – новые возможности смартфонов в 2022 году

Snapdragon 8 Gen1 – новые возможности смартфонов в 2022 году

Опубликовано:

qualcomm logoQualcomm сегодня на конференции Snapdragon Tech Summit 2021 представила новую флагманскую SoC Snapdragon 8 Gen1, а также показала демонстрации, на которых приведены потенциальные сценарии использования. Инженеры Qualcomm показали примеры, в которых новая SoC показывает себя с лучшей стороны по функциям ИИ, камерам, звуку, безопасности и другим сферам. Ниже мы привели наиболее интересные идеи, которые могут быть реализованы в смартфонах 2022 года.

Широкоугольная съемка двумя сенсорами

Конечно, большинство современных смартфонов предлагают функцию панорамы, которая склеивает вместе несколько кадров, либо использует ультра-широкоугольную камеру. Qualcomm разработала специальную камеру для смартфонов Snapdragon 8 Gen1, которая состоит из двух сенсоров. Вместе они захватывают изображение с углом 140° и разрешением 16 МП. Особая функция заключается в съемке без искажений, в отличие от традиционных панорамных кадров. Видео тоже можно записывать с углом 140°.

Функции ИИ в приложении камеры

Функции искусственного интеллекта уже довольно широко используются камерами современных смартфонов. В будущем камеры обзаведутся еще большими возможностями распознавания. Здесь Qualcomm показала возможности камеры Snapdragon 8 Gen1 по распознаванию жестов. Например, камера распознала жест с поднятым большим пальцем или двумя пальцами V ("победа"). Кроме того, камера распознавало цифру, показанную количеством пальцев.

Распознавание сцен Slow Motion в 4К

Проблема с видео Slow Motion заключается в том, что точки старта и стопа приходится устанавливать вручную. Скажем, на динамичных сценах приходилось редактировать видео после съемки, чтобы убирать лишнее до и после события. С помощью искусственного интеллекта Qualcomm избавляет пользователей от этих этапов, камера автоматически распознает интересные сцены, причем даже на видео 4K. В реальном времени проходит конвертация в видеоролик, который не требует дополнительного монтажа.

Беспроводная безопасность

С новым модемом Qualcomm добавила функцию распознавания ложных базовых станций. С помощью данного трюка злоумышленники могут перенаправить мобильный телефон на неавторизованную базовую станцию. И затем они могут шпионить за пользователем, либо рассылать скам в виде рекламных SMS и т.д. Чтобы обезопасить пользователей, в модем встроена функция проверки, которая позволяет выявить подобные ложные базовые станции и запретить подключение к ним в любой сети (2G-5G).

Анализ аудио: подавление шумов и определение звуков

Следующая функция будет весьма полезна в повседневной эксплуатации. Мы имеем в виду возможности нового 3rd-Gen Qualcomm Sensing Hub. Он поддерживает функции Always-on AI, работающие без пробуждения CPU, памяти или GPU. Причем работают они на постоянной основе.

Например, можно убрать дефект реверберации в приложениях Discord, Skype и многих других, который проявляется при записи голоса с микрофона. Sensing Hub определяет данный дефект и фильтрует его.

При захвате аудио Sensing Hub распознает шумы, например, печать на клавиатуре, работу кондиционера или дыхание, которые тоже фильтруются. В результате голос пользователя передается максимально чисто. Данная функция работает и при прослушивании музыки: если пользователь надел наушники и слушает любимого исполнителя, смартфон может приглушить громкость, если зафиксирует дверной звонок или плач ребенка. В машине громкость будет приглушена, например, при звуке сирены.

Все эти функции смогут использовать производители смартфонов на новой SoC, причем Sensing Hub минимально скажется на времени автономной работы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий