OnePlus 10 Pro: Snapdragon 8 Gen 1 и камера Hasselblad

Опубликовано:

oneplusOnePlus представляет новый флагман OnePlus 10 Pro, который оснащен весьма неплохо. Смартфон - одна из первых моделей на high-end SoC Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, при этом он опирается на камеру Hasselblad, а мощность скоростной зарядки SuperVOOC Flash Charge достигает 80 Вт.

Мобильная платформа Snapdragon 8 Gen 1 была представлена в декабре, поэтому OnePlus перебрался на нее довольно быстро. Преемник Snapdragon 888+ оснащается, помимо прочего, на 30% более мощным Adreno GPU. OnePlus сочетает SoC с памятью LPDDR5 объемом до 12 Гбайт, что позволяет объявить OnePlus 10 Pro самой мощной моделью в истории производителя. Емкостью аккумулятора 5.000 мАч тоже рекордная. 80-Вт зарядка SuperVOOC Flash Charge позволяет увеличивать заряд с 1 до 100% всего за 32 минуты, несмотря на довольно приличный уровень емкости. Причем 80-Вт зарядка входит в комплект поставки. Но также поддерживается беспроводная зарядка AirVOOC Wireless Flash Charge на 50 Вт. Она заряжает смартфон с 1 до 100% всего за 47 минут (конечно, если есть совместимая беспроводная зарядка)

Подобно OnePlus 9 Pro (тест), смартфон OnePlus 10 Pro оснащен 6,7" дисплеем. Панель QHD+ поддерживает частоту обновления до 120 Гц, причем она автоматически меняется от 1 до 120 Гц в зависимости от воспроизводимого контента. OnePlus калибрует дисплей на максимально естественные цвета при двух уровнях яркости, что позволяет заявить о двойной цветовой калибровке. На смартфон предустановлена новая ОС Android 12. Смартфон сочетает алюминиевую рамку со стеклянным задником. Равномерное распределение веса гарантирует хороший баланс в руке, несмотря на размер. В Европе будет устанавливаться фирменная оболочка OxygenOS 12 (в Китае: OnePlus 10 Pro ColorOS 12.1). Конечно, поддерживаются две SIM-карты.

Сотрудничество с производителем камер Hasselblad продолжилось и с OnePlus 10 Pro. Камера Hasselblad второго поколения сочетает основной сенсор на 48 МП с сенсором телефото на 8 МП и ультра-широкоугольной камерой на 50 МП. Все они поддерживают 10-битную цветопередачу. В итоге цветовой охват DCI-P3 оказывается на 25% больше. В режиме Hasselblad Pro поддерживается даже 12-битная съемка RAW. Интересно, что есть и режим RAW+, в котором подключается обработка снимка средствами смартфона по сравнению с чистым RAW. В режиме Movie Mode можно менять ISO, выдержку и баланс белого как до съемки, так и непосредственно во время съемки видео, что встречается впервые на моделях OnePlus. Ультра-широкоугольная камера OnePlus 10 Pro захватывает снимок с углом 110 градусов, искажения автоматически исправляются с помощью искусственного интеллекта. Но есть возможность увеличения угла до 150 градусов, получается своего рода "рыбий глаз" для более экстремальных перспектив. Для селфи имеется фронтальная камера на 32 МП.

Смартфон OnePlus 10 Pro будет продаваться с 13 января, но только в Китае. Что касается других регионов, то опубликовано лишь общее заявление "позднее в 2022". Но будут доступны две расцветки Volcanic Black и Emerald Forest.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).